Главная —  —  — VII Всероссийская акция «Библионочь-2018» в Кропоткинском краеведческом музее

VII Всероссийская акция «Библионочь-2018» в Кропоткинском краеведческом музее

В рамках VII Всероссийской акции «Библионочь-2018» в Кропоткинском краеведческом музее прошел ряд мероприятий, собравший 21 апреля в стенах музея творческую интеллигенцию города.

На открытии Акции директор ГКМ И.А. Алексеева в своем выступлении обратила внимание собравшихся на важность взаимодействия библиотек и музея, как объектов культуры. Ирина Александровна рассказала, что в фондах музея бережно хранятся книги местных авторов, которые уже стали историей и представляют собой культурно-историческое и духовное наследие нашего города. Поприветствовал гостей и сотрудник ГКМ С.И. Мельников, член Российского союза писателей.

На мини-выставке «О войне и мире, о родной Кубани» представлены книги кропоткинцев – участников Великой Отечественной войны с авторскими автографами и фотодокументальный материал, раскрывающий их биографии. К.А. Борин, Д.М. Даллак-Сакуяшвили, В.В. Кизогло, К.А. Обойщиков, А.А. Пташник, И.Л. Хижняк, прошедшие Великую Отечественную, в своем творчестве обращались к теме героизма нашего народа в годы войны и, как истинные сыны Кубани, воспевали красоту и богатство родной земли.

Мини-выставку сопровождала лекция «Они оставили свой след в литературе, они оставили свой след в истории», которая глубже знакомила посетителей с жизнью и творчеством наших писателей-фронтовиков.

Ценителей истории привлекла выставка одного предмета «Сквозь призму века…», на которой экспонируется книга А.Д. Ламанова «Исторический очерк заселения станицы Кавказской Кубанского казачьего войска» 1914 года издания. Эта книга – ценный музейный экспонат, обращение к которому позволило посетителям окунуться в события вековой давности, «увидеть» нашу Кубань глазами самобытного историка-краеведа – образованного и талантливого, скрупулезно собиравшего материал о своем времени. Не обошли на выставке стороной и личную трагедию А.Д. Ламанова (1848 – 1920). Антона Даниловича – есаула I Кавказского полка, члена Кубанского областного статистического комитета, в 1920 году вместе с шестью тысячами кубанских офицеров, остававшихся на стороне белых в гражданскую войну, сослали в Холмогоры и там расстреляли…

Работа Открытого микрофона, где желающие могут прочитать свои стихи, на масштабных музейных мероприятиях – уже традиция. Не стала исключением и «Библионочь-2018» в музее. В этот субботний вечер на Открытом микрофоне, проходившем под названием «И вновь душа поэзией полна», представили свои произведения известные в крае поэты М.В. Смирнова (член Российского союза писателей и Международного Союза писателей и мастеров искусств), А.К. Калинцев (член Российского союза писателей) и другие. Было представлено и творчество начинающих поэтов.

Мероприятия в рамках VII Всероссийской акции «Библионочь-2018» в Кропоткинском краеведческом музее, продолжавшиеся до позднего вечера, посетило более ста человек (105 человек).