Главная —  —  — ВИЗИТ БЛИЖАЙШИХ СОСЕДЕЙ НА ПОЛЬЗУ ОБЩЕГО ДЕЛА

ВИЗИТ БЛИЖАЙШИХ СОСЕДЕЙ НА ПОЛЬЗУ ОБЩЕГО ДЕЛА

28 февраля в г. Кропоткине побывала делегация Ставропольского края, которую возглавил  председатель комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко.

Также в состав делегации вошли депутаты комитетов Думы, представители администрации и правоохранительных органов Ставрополья, депутаты ЗСК Краснодарского края Владимир Громов и Иван Балабаев.

По словам атамана Кавказского РКО Станислава Столярова, который в числе руководителей администрации Кавказского района встречал делегацию, "к нам приехали ближайшие соседи и друзья с целью обмена опытом работы в области казачьего образования и работы казачьих дружин на постоянной основе". В кадетский корпус наших гостей сопровождали глава г. Кропоткин Владимир Елисеев, заместитель главы Кавказского района Галина Москалёва, начальник управления образования Седа Демченко, атаман Кавказского РКО Станислав Столяров. Для столь представительной делегации был организован торжественный прием с духовым оркестром, парадным построением и показательными выступлениями в традиционных казачьих видах спорта на плацу кадетского корпуса. Отсюда началась экскурсия по территории и учебному зданию в сопровождении заместителей директора корпуса Любови Рябцевой и Андрея Карабанова.

Гости осмотрели помещения, в которых проходит жизнь кадет в течение учебной недели вплоть до увольнительных выходных, материально-технический компонент учреждения, который включает в себя: учебные аудитории, кабинеты для занятий по начальной военной подготовке, музей истории казачества, библиотеку с богатым книжным фондом, спортивный и тренажерный залы, компьютерный класс с выходом в интернет. Ими было отмечено, что здесь созданы все условия для комфортного проживания детей, полноценного питания, медицинского обслуживания. Председатель профильного комитета Думы Ставропольского края Петр Марченко сказал: "Мы позаимствовали у Кубани образование казачьих корпусов – первый появился в Буденновске, в планах – строительство еще нескольких корпусов. Недавно проанализировали содержание ребят в детском доме и кадетском корпусе – 97 процентов выпускников корпусов ежегодно поступают в вузы – у них самая лучшая дисциплина, они хорошо учатся, патриотически настроены. И если задуматься над тем, куда лучше вкладывать средства – в возведение детских домов или кадетских корпусов, то, однозначно, в корпуса, где ребята с детства будут приучаться к порядку, дисциплине, умению в трудную минуту подставить плечо ближнему. Сочетание казачьих традиций, истории, православия – важная основа, формирующая личность патриота своей страны. Ребята понимают, к чему обязывает их казачья форма, которую они носят". Гости также отметили, что Кропоткинский казачий кадетский корпус не зря назван лучшим в Краснодарском крае в 2012 году – он полностью соответствует понятию элитного образовательного учреждения. И ставропольцам есть на что равняться и к чему стремиться в организации подобных учебных заведений.

Затем было посещение штаба Кавказского РКО, где состоялся обмен мнений по кубанскому опыту участия профессиональных казачьих дружин в охране общественного порядка. "У полиции много сложностей, одна из которых – большая текучесть кадров, – сказал Петр Марченко. – Никуда не годится, когда за огромной территорией закреплен один участковый уполномоченный. А сколько проблем приносят наркомания и пьянство. Казачество может реально помогать в охране порядка. Как эта работа отлажена в Краснодарском крае, мы убедились воочию, полностью поддерживаем и будем брать на вооружение, тем более, что наши соседи щедро делятся своим опытом". Завершилась встреча со ставропольцами экскурсией по Кропоткину, посещением достопримечательностей города и возложением цветов к мемориалу в Парке Победы.

Екатерина Пелымская