Главная —  —  — Вновь самолет взлетает ввысь

Вновь самолет взлетает ввысь

В городском краеведческом музее  состоялось открытие выставки "Вновь самолет взлетает ввысь", посвященной летчикам 41-го ближнебомбардировочного авиационного полка и Почетному гражданину г.Кропоткина, ветерану Великой Отечественной войны, гвардии полковнику, летчику-снайперу А.А. Пташнику.

Выставка была приурочена к приезду дочери младшего лейтенанта 41-го ббап Евгения Ефимовича Губского – Таисы Евгеньевны Ивановой и его внучки – Илоны Валентиновны Котляровой. Таиса Евгеньевна родилась за месяц до гибели отца, она долгие годы верила, что он жив… А он так и не успел узнать, что у него есть дочь.

Встреча получилась волнительной: ведь в музейной витрине воочию представлен боевой путь 41-го полка – часть прошлого, напрямую относящегося к воинской доблести Е.Е. Губского – отца и деда наших гостей.

Базировавшийся на Кропоткинском аэродроме 41-й авиационный полк с 13 октября по 11 декабря 1941 года принимал участие в боях Ростовской наступательной операции – одного из первых наступлений Красной армии. Понеся невосполнимые потери, в декабре 1941 года полк перестал существовать как боевая часть.

В своем выступлении перед родственниками летчика и приглашенными на мероприятие ветеранами и школьниками города директор музея И.А. Алексеева особое внимание уделила рассказу о героических обстоятельствах гибели экипажей летчиков 24 ноября 1941 года, в числе которых был и Евгений Ефимович Губский.

Родственницы Е.Е. Губского передали в дар музею фото военных лет их отца и деда и архивный документ по 41-му ббап.

Познакомились посетители музея и с витринами, посвященными А.А. Пташнику – именно этот человек в 1999 году стал инициатором и исполнителем акции по восстановлению имен летчиков, погибших в 1941–1943 годах в небе над Кубанью. Благодаря исследовательской, поисковой работе Алексея Анатольевича возвращены из небытия имена 74 летчиков, 36 из которых захоронены в братской могиле на старом Кропоткинском кладбище (27 погибших служили в 41-м ббап).

И.А. Алексеева вручила Т.Е. Ивановой и И.В. Котляровой книги А.А. Пташника, в которых отражена история города Кропоткина и особое место отведено периоду Великой Отечественной войны и летчикам прославленного 41-го ближнебомбардировочного полка.

Заканчивается выставка цитатой А.В. Суворова, которая является призывом к подрастающему поколению: "Война не закончена, пока не захоронен последний погибший на ней солдат".