Главная —  —  — ВОШЛИ В ИСТОРИЮ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

ВОШЛИ В ИСТОРИЮ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

Закончились Зимние игры "Сочи-2014", высочайший уровень которых, а также организацию безопасности и охраны правопорядка отметили все страны-участники игр, журналисты всего мира, гости олимпийской столицы.

Два с половиной месяца около 500 казаков Кубанского казачьего войска несли службу на доверенных им объектах совместно с сотрудниками полиции. Напутствуя казачьи дружины на несение госслужбы в Сочи, казачий генерал Николай Долуда сказал: "Кубанские казаки – это визитная карточка края. От того, как вы справитесь с задачей, зависит авторитет вашего казачьего общества, и всего казачества России". Казаки не только обеспечили безопасность XXII Олимпийских и ХI Паралимпийских зимних игр, но и придали особый кубанский колорит мероприятию планетарного масштаба. Своей правоохранительной деятельностью кубанские казаки  уже вошли в историю Олимпийских игр и в летопись героических страниц ККВ.

16 марта на площади  г.Адлера перед оперативным штабомсостоялось торжественное построение казачьих дружин для проведения церемонии награждения особо отличившихся в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.

Итоги несения госслужбы казаками в Сочи подвел губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. – Благодаря усилиям всего правоохранительного блока и, конечно, казачеству удалось снизить уровень преступности в большом Сочи практически до нуля.  Казачество  доказало, что стало уже той силой, на которую можно положиться. Министр внутренних дел РФ Александр Горовой сказал: Спасибо вам, господа казаки, за охрану общественного порядка и безопасность, которую вы обеспечили на Олимпийских и Паралимпийских играх. Я благодарен властям Кубани, вашим атаманам.

Начальник ГУ МВД по краю Владимир Виневский отметил, что служба сотрудников полиции и казаков добавила опыта совместной работы в охране общественного порядка и несет в себе большой потенциал дальнейшего сотрудничества. Среди отличившихся в несении госслужбы были отмечены казаки  Кавказского отдела, в том числе два дружинникаиз Кавказского РКО. За бдительность, выдержку и стойкость генерал-полковник полиции Горовой наградил нагрудным знаком "За содействие МВД России" казака Виталия Новикова. Ценный подарок – бинокль – получил из рук губернатора Александра Ткачева урядник Виталий Криворучко.

По возвращении из командировки наши герои со своими наградами пришли в штаб казачьего отдела, где их поздравил и поблагодарил за службу атаман, войсковой старшина Сергей Бикеев.

Екатерина Пелымская