Главная —  —  — Всем школьникам района качественное горячее питание!

Всем школьникам района качественное горячее питание!

В х. Лосево  состоялось торжественное открытие школьного пищеблока. Теперь 250 учеников лосевской  школы N° 21 будут ежедневно получать качественное горячее питание.

Это стало возможным – отметил глава района -  благодаря краевой программе " Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения Краснодарского края".  В  рамках этой программы,  на строительство пищеблока было выделено почти 12 млн. руб.  Порядка 10 млн. выделил край,  и  2 млн. - районный бюджет. Помощь пришла  и от   постоянного спонсора -  Каспийского трубопроводного консорциума, который 1 млн. руб. выделил на современное технологическое оборудование данного пищеблока.

Это второй пищеблок, который  построен  за последние полгода. В октябре  аналогичный объект был открыт в ст. Темижбекской.

Теперь в Кавказском районе все школьники будут получать качественное горячее питание.

Виталий Очкаласов выразил слова  благодарности губернатору Кубани А. Ткачеву, руководству КТК, в лице его представителя Виктора Волгина, а  так же всему педагогическому коллективу школы и строителям. Отдельное спасибо от главы - родителям учеников и самим ребятам, которые терпеливо ждали этого события.

В торжественной обстановке пищеблок открыли. Но за обеденные столы школьники сядут только на следующей неделе. Как рассказал директор школы Ю.Д. Ламанов, разрешение на приготовление пищи дают санитарные врачи. Они приезжали в школьную столовую и взяли пробы. Со дня на день выдадут допуски.

Набран необходимый штат работников. Готовить обеды будут два повара. Женщины - не новички в этом деле. Поставлять продукты для столовой будет комбинат школьного питания, работающий в Кропоткине.

Лосевская школьная столовая - образец современного строительства и дизайна. Здесь продумано все до мелочей. Помимо просторного и светлого обеденного зала солнечный свет "льется" через большие окна с противоположных сторон. Технологические помещения оснащены по всем правилам. Оборудование, кухонная утварь выполнены из нержавеющей стали. Это подарок в стило "хайтек" лосевским ребятишкам от Каспийского трубопроводного консорциума. Помещения облицованы кафельной плиткой, оснащены раковинами, кранами с горячей и холодной водой. Для обслуживающего персонала созданы хорошие условия: раздевалка, душ.

Театр, говорят, начинается с вешалки. Столовая – с места, где моют перед приемом пищи руки. Перед входом в пищеблок - помещение с десятком раковин. Этого количества вполне достаточно чтобы здесь не было ребячьей толчеи.

Открытия столовой учебное заведение ждало много лет. Дети питались в буфете, где им не могли предложить горячую свежеприготовленную пищу, а только лишь булочку и стакан сока или чая.

Столовую - пристройку к школе - соорудили на удивление быстро. Кооператив "Инженер" уложился в установленные сроки. Отделочники тоже не подвели. Камнем преткновения довольно продолжительное время была электрическая подстанция, обеспечивающая столовую током. Но сегодня все трудности позади.

До того, как дети сядут за обеденные столы, остались считанные дни.

по материалам пресс-службы района