Главная —  —  — Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака, призванный привлечь внимание общества к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака. Ведь употребление табака является отдельной, самой значительной предотвратимой причиной смерти.

Россия занимает лидирующее место в списке стран по числу курильщиков.
Приобщение к табаку начинается все в более раннем возрасте. Среди школьников седьмых – восьмых классов курят 8-12 процентов.

Профилактике табакокурения было посвящено мероприятие "Цена сигареты" для детей из замещающих семей, проведенное специалистами обособленного подразделения ГБУ КК "Краевой методический центр" в Кавказском районе.

Неожиданной и интересной формой работы стало использование театрализованной деятельности, как средства решения вопросов социализации детей и борьбы с вредными привычками. Дети подготовили и показали "Сказку о вреде курения". Предварительно ребята под руководством специалистов нарисовали, раскрасили картинки персонажей, отрепетировали свои роли.

Инсценирование сказки подростками, склонными к табакокурению, ролевое "проживание" ими поступков, безусловно, является основой воспитания, а само действие вызвало живой интерес у всех детей — и артистов, и зрителей.

В ходе дискуссии после просмотра ребята высказали свое отношение к проблеме, рассказали о вреде курения, ответили на вопросы викторины.

Заключительным этапом стало создание альбома рисунков детей о здоровом образе жизни.