Главная —  —  — Всемирный день борьбы с курением

Всемирный день борьбы с курением

31 мая 2012 года на территории МО Кавказский район  были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с курением:

1. В общеобразовательных учреждениях муниципального образовании Кавказский район прошли мероприятия с учётом темы года "Вмешательство табачной промышленности" в рамках празднования Всемирного дня без табака под эгидой Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Проведены общешкольные линейки среди учащихся 10-х классов, посвящённые празднованию  Всемирного дня без табака. Организовано проведение мероприятия антитабачной направленности для детей, не участвующих в  учебном процессе, с учётом возраста задействованных детей.

2. На железнодорожном вокзале, расположенном на территории Кропоткинского городского поселения антинаркотической комиссией совместно с представителями Линейного отдела МВД России на ст. Кавказская и транспортных предприятий, с привлечением представителей общественности проведена  информационно разъяснительной акция, направленная на привлечение общественного внимания к правилам пользования железнодорожным транспортом, в частности к запрету курения в поездах пригородного сообщения, профилактику и пресечение курения на объектах железнодорожного транспорта, а также активизацию гражданской позиции пассажиров, связанной со здоровым образом жизни (отказ от курения) и комфортным проездом окружающих граждан.

3. На базе военно-патриотического клуба "Патриот" с воспитанниками клуба проведена лекция-беседа "Любишь жить – бросай курить".

4. В городских и сельских библиотеках района были организованы книжные обзорные выставки – протесты "Мы развеем тучи табачного дурмана".

5. В Доме культуры Кавказского сельского поселения для детей и подростков поселения была проведена тематическая акция "Даже не пробуй".

6. На базе комплексного молодежного центра "Светофор" в течении дня был организован конкурс тематических плакатов антитабачной направленности среди подростков посещающих клубы по месту жительства.

7. В г. Кропоткине на территории  сквера "Арбат" с 17.00 ч. до 18.30 ч. было проведено районное мероприятие – "Зажигай правильно", в котором приняли участие 180 человек из городского и сельских поселений района

Основная часть мероприятия была направлена на пропаганду  спорта и здорового образа жизни, отказ от вредной привычки, а также с целью формирования негативного отношения молодежи к курению, продвижения идеи отказа от табака, выбора альтернативных позитивных форм самовыражения и самоутверждения, побуждения молодежи к самореализации через спорт, искусство и творческую деятельность.

Кроме этого для участников и зрителей   специалистами здравоохранения организован консультативный пункт "О пагубном воздействии курения на человеческий организм". Волонтерами была роздана подготовленная наглядная агитация.  По окончании мероприятия состоялось награждение  победителей соревнований и самых активных участников конкурсов и викторин.

Мероприятия, проведённые в рамках проведения Всемирного дня без табака в муниципальном образовании Кавказский район, освещались в СМИ ("Огни Кубани") и на местном телевидении.