Главная —  —  — Всемирный день борьбы с раком груди

Всемирный день борьбы с раком груди

Всемирный день борьбы с раком груди проводится ежегодно 15 октября в более чем 44 странах мира с целью обратить внимание общества на проблематику рака груди, улучшить знания по этому вопросу, чтобы стала возможным диагностика заболевания на начальной стадии и осуществлено надлежащее лечение.

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Выявление данной патологии на ранних стадиях – залог ее успешного лечения.

В настоящее время в структуре онкологической заболеваемости среди женщин Кубани рак груди занимает второе место (18,5%). Ежегодно в Краснодарском крае регистрируется более 2 тыс. новых случаев рака молочной железы.

Активная борьба за снижение смертности от рака груди является одной из приоритетных задач онкологической службы Кубани. При поддержке администрации Краснодарского края на базе ГБУЗ "Клинический онкологический диспансер N° 1" организован краевой маммологический центр. Благодаря его работе жительницы Кубани и других регионов России имеют сегодня реальную возможность пройти диагностическое обследование заболеваний молочных желез и получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

Для эффективного решения проблемы ранней диагностики злокачественных новообразований молочной железы в рамках губернаторской стратегии "Будьте здоровы!" на Кубани успешно реализуются профилактические проекты "Онкопатруль" и "Дни здоровья". Активная работа врачей - маммологов позволила приблизить диагностическую помощь к жителям отдаленных районов края, повысить их информированность о мерах профилактики и методах раннего обнаружения опухолей молочной железы. В ходе "Онкопатруля" каждая женщина имеет возможность пройти обучение по самообследованию молочных желез на специальном муляже. Опытный врач - маммолог объясняет участникам акции важность первичного обследования груди и дает исчерпывающую информацию по профилактике и ранней диагностике опухолевых заболеваний. На мероприятии любой желающий также может получить красочные буклеты профилактического направления на темы "Раннее выявление злокачественных новообразований молочной железы", "Самообследование молочных желез" и т.д. Всего за 30 выездов "Онкопатруля" было обследовано более 100 тыс. жителей Кубани, из них практически половина осмотрена врачами - маммологами – более 48 тыс. женщин. Проведено 583 маммографических исследования, осуществлено 435 консультаций маммографических снимков. У 979 женщин выявлены предраковые заболевания молочных желез, у 151 – злокачественные опухоли молочных желез. Все пациентки с выявленной патологией направлены на уточняющую диагностику в диспансерно-поликлиническое отделение клинического онкологического диспансера N°1 с последующим проведением лечения.

Современный уровень развития онкологической службы Кубани при активной поддержке администрации и министерства здравоохранения Краснодарского края позволяет сегодня применять высокотехнологичные методы диагностики и лечения злокачественных новообразований, проводить результативные широкомасштабные профилактические санитарно-просветительские мероприятия. Огромный потенциал ГБУЗ "Клинический онкологический диспансер N°1" дает женщинам реальный шанс не просто решить проблему рака молочной железы, но и с помощью реконструктивно-пластической хирургии полностью вернуть утраченные формы, уверенно начать полноценную и, непременно, счастливую жизнь.

по материалам пресс-службы Министерства здравоохранения Краснодарского края.