Главная —  —  — Встреча с дарителем

Встреча с дарителем

В краеведческом музее города Кропоткин продолжает свою работу выставка «Даритель памяти: с любовью к малой Родине».

4 июля на ней побывали подростки с летней площадки при СОШ № 1 и воспитанники ДВПК «Патриот». Последним повезло особенно: когда они рассматривали экспонаты, выставку посетил человек, благодаря которому она и создана, А.В. Водопьянов.

Алексей Викторович, постоянный даритель музея, приехал из Москвы в родной Кропоткин, в первую очередь, навестить родителей. Не мог он не зайти в музей, с которым его связывает тесное сотрудничество. А.В. Водопьянов помнит о детстве и юности, прошедших в нашем уютном городке, помнит о том, какие приятные впечатления получал в школьные годы при посещении музея. Поэтому сейчас поддерживает связь, регулярно передавая в фонды ценные предметы, в основном оружие (макеты) периода Великой Отечественной войны, книги, фото и документы начала ХХ века. Он считает, что знание исторического прошлого, уважительное отношение к страницам истории присуще настоящему патриоту.

И сегодня Алексей Викторович вновь прибыл в музей не с пустыми руками: им передано в дар уже более 90 предметов. Среди новых поступлений особый интерес представляют книги С. Соловьева «История России в эпоху преобразования» (Москва, 1865 года издания, типография Грачева и компании у Пречистенских ворот, д. Милякова) и Д. Дефо «Робинзон Крузо» (в переводе Л.А. Мурахиной, Москва, 1900 года издания, типография товарищества И.Д. Сытина).

В свою очередь директор Краеведческого музея В.В. Рудоман передала нашему постоянному дарителю благодарственное письмо от главы МО Кавказский район В.Н. Очкаласова – за  эффективное участие в сохранении
культурно-исторического наследия района и неравнодушное отношение к истории, к своей малой Родине.