Главная —  —  — Встречали Яблочный спас с музеем

Встречали Яблочный спас с музеем

18 и 19 августа сотрудники городского краеведческого музея с образовательно-развивающиммероприятием "Встречаем Яблочный спас на Кубани" посетили МБДОУ №№4, 8 и в филиале МБДОУ №4 в ЗАО "Виктория".

Мероприятие ориентировано на воспитанников детских садов, поэтому с учетом возрастной категории в нем отводится немало времени для игровой части. Так в увлекательной форме дети не только узнали, в какие игры в этот православный праздник играли на Руси их предки, но и сами с азартом в них поиграли.

Малыши с удовольствием освоили старинные забавы под названиями "Хвалебное яблочко", "Наливное яблочко", "Казак собирается на ярмарку" и другие, наперегонки старались съесть яблоко, подвешенное на коромысле, без помощи рук.

Для воспитанников старшей группы филиала детского сада № 4 был проведен мастер-класс по изготовлению куклы-кувадки – обережной тряпичной куклы, которая в старину на Руси считалась защитницей самых маленьких членов семьи.

А самое главное, сотрудники музея интересно и познавательно рассказали ребятам об истории Яблочного спаса, традициях этого православного праздника, о связанных с ним обрядах и приметах.