Главная —  —  — Вы спасли планету от фашизма

Вы спасли планету от фашизма

В Кропоткинском краеведческом музее состоялось открытие выставки-встречи «Вы спасли планету от фашизма».

Сотрудники музея тематическим оформлением выставки воссоздали праздничную, радостную атмосферу Победного Мая 1945-го. Звучали вальсы военных лет, сирень – повсюду: в вазах, на столах, на подиумах украсила зал и наполнила его весенним ароматом.

Основу выставки составил материал об участниках Великой Отечественной войны, который был дополнен новыми воспоминаниями ветеранов: связиста железнодорожных войск Л.И. Резниченко, водителя главного управления контрразведки «СМЕРШ» А.В. Горяинова, радиосвязиста артиллерийской бригады В.С. Маслова и радиста В.М. Хворостова, которые сейчас проживают в нашем городе.

Эти фронтовики стали особо дорогими гостями на открытии выставки. Ветераны поделились своими воспоминаниями с приглашенными в музей учащимися СОШ № 1, СОШ № 2 и студентами Брюховецкого колледжа. Фото- и письменные документы, воспоминания участников Великой Отечественной войны, газетные публикации о них пополнили фондовую коллекцию музея.

Выставку-встречу открыла директор Кропоткинского краеведческого музея И.А. Алексеева. Ирина Александровна рассказала о фронтовиках, найдя для каждого такие проникновенные слова, что растрогались не только ветераны, но и все слушатели.

***

Молодой командир, ему исполнилось только 22 года, освобождал Орел, Белгород, Харьков. Каких сил ему стоило после взятия Орла не дать очередью по пленным немцам – ведь он получил известие, что в его родном Липецке погибли отец, мама и сестра. Только одна мысль – бить и гнать фашистов с нашей земли! – Эти слова о Василии Спиридоновиче Маслове.

***

Лидия Ивановна Резниченко – Лида, которой еще не исполнилось 17 лет, стала связистом в железнодорожных войсках. Связисты обычно во весь рост не ходят: или согнувшись, или ползком. Так и проползла всю Западную Украину, Польшу и Германию. Оставляли в штабе дежурить, только когда на коленях уже не оставалось кожи… Победу встретила в 30 км от Берлина в местечке Крылау. Обнимались, смеялись, пели, танцевали, смотрели в небо и радовались, что жизнь продолжается. А ночью однополчане рыдали каждый в свою подушку: кончилась война, а куда идти? У одного все погибли в бомбежку, у кого-то родных угнали в неволю, кто-то умер в блокаду или погиб на полях сражений…

***

Алексей Васильевич Горяинов был призван в ряды Красной армии летом 1942 года, когда до оккупации нашего города оставались считанные дни. Призывников отправили на фронт с нашей железнодорожной станции Кавказская, но налетевшая фашистская авиации разбомбила эшелон с бойцами. Так молодому Алексею пришлось остаться в оккупированном Кропоткине, и лишь после освобождения города в 1943 году он попал на фронт. Крепкого и сильного парня отобрали пограничники, он стал водителем контрразведки «СМЕРШ».

***

Война подходила к концу, но мальчишки рвались на фронт – мстить за поруганную Родину, за замученных мирных жителей, за своих родных. Среди них был и Василий Михайлович Хворостов: он потерял на фронте отца. До Победы полк, в котором служил Василий, оставался в резерве. Службе в рядах Советской армии он отдал более семи лет, демобилизовавшись лишь в 1951 году. С тех пор свою жизнь связал с железной дорогой – на станции Кавказская прошел путь от помощника кочегара до техника локомотивного депо, заслужив звание «Почетный железнодорожник»

***

На выставке-встрече «Вы спасли планету от фашизма» член Российского союза писателей С.И. Мельников, сотрудник ГКМ, продекламировал свое стихотворение «Посвящение отцу». Концертная программа, подготовленная Детской музыкальной школой № 2, также окунала всех в победный настрой Мая 1945-го: «Смуглянка» (исполнитель Алексей Ковшов), «На сопках Манчжурии» (Александр Дорогавцев). Когда зазвучала песня «Верните память» в исполнении преподавателя Марии Кармовой, зал в едином порыве встал, отдавая дань памяти всем ушедшим фронтовикам и дань благодарности всем ныне живущим.

Прежде чем перейти к осмотру выставки, школьники и студенты сфотографировались с ветеранами на память.