Главная —  —  — "Выбери будущее сегодня"

"Выбери будущее сегодня"

Под таким названием на территории Краснодарского края проводится краевая профориентационная акция для подростков, состоящих на профилактическом учете в комиссии по  делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Краснодарского края.

Кавказский центр занятости населения организовал и провел совместно с КДН и ЗП администрации МО Кавказский район профориентационную акцию "Выбери будущее сегодня". Мероприятие проведено на базе МБОУ СОШ N°2 города Кропоткина, которая радушно приняла подростков. В акции приняло участие 55 учащихся, в том числе, 12 подростков, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В рамках мероприятия ребята познакомились с ситуацией на рынке труда Кавказского района и Краснодарского края, рассмотрели основные этапы выбора профессии. Учащиеся получили информацию об учебных заведениях, которые дают возможность получить профессию, востребованную на рынке труда, ребятам рассказано о работе службы занятости. Подросткам был продемонстрирован профориентационный фильм  "Калейдоскоп профессий".

Особое внимание было уделено закону Краснодарского края N° 1539-КЗ от 21.07.2008 года "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае".

С целью выбора профессии, сферы деятельности, подросткам предложено профориентационное тестирование, желающие прошли его в мобильном центре занятости.

Подробно была предоставлена информация о возможности трудоустройства на период каникул и в свободное от учебы время,  возможности пополнить ряды "Новых тимуровцев", которые оказывают помощь ветеранам войны и труда, солдатским матерям, многодетным семьям, наводят порядок не мемориалах и памятных местах. Учащимся предложена видео презентация "Первая работа" о трудовых правах несовершеннолетних.

В завершении мероприятия ребята получили информационные буклеты и листовки.