Главная —  —  — Выполнение простых правил должно быть не от случая к случаю, а всегда

Выполнение простых правил должно быть не от случая к случаю, а всегда

25 мая 2014 года службе пропаганды безопасности дорожного движения России исполняется 83 года.

На свете множество профессий есть,
Но мне одна из них всего дороже,
В которой главное всегда - и долг, и честь,
И безопасность на дороге!

Состояние безопасности дорожного движения в нашей стране в настоящее время представляет самостоятельную государственную проблему. Именно поэтому, служба пропаганды безопасности дорожного движения является одним из ведущих направлений в деятельности ГИБДД. Воспитание правосознания, информирование населения о работе ДПС, создание положительного имиджа сотрудника полиции – это важная составляющая успешной деятельности всей службы. Поэтому инспектор по пропаганде в системе обеспечения безопасности дорожного движения — человек по-военному пунктуальный, аккуратный и мобильный, от него зависит оперативность и достоверность фактов, которые попадают в средства массовой информации. В то же время наша работа творческая: материал должен "зацепить" человека, заставить задуматься. Сегодня просто читать мораль водителю или пешеходу не эффективно, да и не интересно. Сотрудники, работающие в пропаганде, находятся в постоянном поиске новых идей и методов работы. За последние годы организовано тесное сотрудничество, как с электронными, так и с печатными СМИ на обслуживаемой территории роты ДПС, за что огромное им спасибо! Выпускаются брошюры, плакаты, листовки, памятки и другие материалы по пропаганде безопасности дорожного движения.
            Нужна ли наша работа? Об этом лучше расскажут глаза детей, когда  мы приходим к ним в школы с беседами, играми, посвященными правилам дорожного движения. Мы общаемся — и ребенок начинает понимать, насколько важна тема разговора, а значит, он станет вести себя на дороге аккуратнее. Проработав длительное время в пропаганде, убеждена, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма — это очень важная и нужная работа, смысл которой заключается в спасении юных человеческих жизней. И порой обижает высказывание немногих родителей-водителей, перевозящих  своих детей без детских удерживающих устройств "Мой ребенок, как хочу, так и перевожу!". Таким родителям приходиться не только объяснять последствия  их безответственности, но и показывать фотоальбом "Шоковой терапии" с мест ДТП. Приходиться останавливать  и делать замечания нерадивым мамочкам, переходящим проезжую часть с маленьким ребенком по зебре, но на красный сигнал светофора, которая подвергает опасности не только себя, но в первую очередь своего ребенка…
            Работа инспектора по пропаганде — это не только беседы, встречи и участие в профилактических акциях. Это еще и оперативные выезды -  в любое время дня и ночи — на места дорожно-транспортных происшествий. Нужно все зафиксировать, подготовить материал, чтобы рассказать и достучаться до сердец всех участников дорожного  движения о том, какой бедой может обернуться спешка на дороге  и пренебрежение к правилам. И к этому невозможно привыкнуть: горько видеть боль людей, которые могли бы жить, растить детей, но стали жертвами беспечности — собственной ли, чужой... Поэтому инспектор по пропаганде старается донести до каждого участника дорожного движения, что выполнение простых правил должно быть не от случая к случаю, а всегда!

Инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС (г. Кропоткин)
капитан полиции                                                            А.Луговая