Главная —  —  — Высокое качество гарантируем!

Высокое качество гарантируем!

Победителями 15-го Всероссийского конкурса  Программы "100 лучших товаров России" стали 44 предприятия Кубани

Сделано в России

Знак "100 лучших товаров России" хорошо знаком покупателям.  Уже 15 лет его присуждают продукции и услугам, признанным лучшими на Всероссийском конкурсе, который проводят Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ), Межрегиональная общественная организация "Академия проблем качества" и редакция журнала "Стандарты и качество". В нынешнем году он прошел под девизом "Сделано в России" - это гарантия качества и конкурентоспособности товаропроизводителя"

Организатором регионального этапа конкурса в Краснодарском крае является федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае" (ФБУ "Краснодарский ЦСМ"). Кубанские предприятия и организации, образовательные учреждения ежегодно представляют здесь свои товары и услуги, научные разработки и технологии. Бренды и торговые марки лауреатов становятся популярными и в крае, и за его пределами. Но конкурс есть конкурс!

Как выбирали лучших

В состав компетентной комиссии вошли представители отраслевых министерств и департаментов администрации Краснодарского края, надзорных органов, общественных организаций, органа по сертификации продукции и услуг. Условия отбора предусматривали оценку многих параметров. Это применение и соблюдение требований по санитарно- эпидемиологической безопасности производства и товаров; качество сырья, материалов, комплектующих изделий; модернизация технологического оборудования , производства в целом; эффективное использование ресурсов, а также экологичность и безопасность продукции.

Сказали свое слово потребители – участники дегустации продукции в номинации "Продовольственные товары". Оценку органолептических показателей  продуктов питания, их упаковки и маркировки дали также независимые эксперты органа по сертификации продукции и услуг.

В результате из 61 предприятия, продавшего 103 заявки, конкурсный отбор регионального этапа прошли только 45 предприятий и индивидуальных предпринимателей , представивших 78 наименований продукции и услуг. Именно они и получили право представлять Кубань в Москве.

Авторитетное мнение

Андрей Казанцев, генеральный директор ФБУ "Краснодарский ЦСМ", председатель региональной комиссии по качеству Краснодарского края:

-Конкурс Программы "100 лучших товаров России" привлекает многих производителей, ведь он дает им возможность заявить о себе, официально подтвердить высокое качество своих товаров и услуг. А это, в свою очередь, способствует конкурентоспособности продукции и росту на нее покупательского спроса. Например, продукция ОАО "Кропоткинский молочный комбинат" уже 14 лет признается лучшей.

Участие в конкурсе стимулирует производителей внедрять современные методы управления качеством, осваивать технологии по выпуску новых товаров, оказывать дополнительные услуги. Победа свидетельствует о том, что качество товара или услуги соответствует стандартам. В то же время такое признание накладывает на победителей большую ответственность, каждый из них понимает, что снижать планку качества нельзя, надо поддерживать ее на достигнутом уровне и развиваться дальше.

Наши победители

В 2012 году Дирекция Программы "100лучших товаров России" назвала победителями регионального этапа и лауреатами и дипломантами

федерального этапа конкурса 77 наименований продукции и услуг 44 предприятий Краснодарского края. Среди них:

- ОАО "Кропоткинский молочный комбинат";

- ИП Гребенникова Н.И.

По материалам газеты "Кубанские новости"