Главная —  —  — Выставка-инсталляция «Ленинград. Блокада. Память»

Выставка-инсталляция «Ленинград. Блокада. Память»

С 18 января стартовала всероссийская акция «Блокадный хлеб". Акция напомнит о самых страшных, драматических, трагических страниц нашей страны - блокаде Ленинграда.

В фойе дома культуры центральная сельская библиотека станицы Кавказской подготовила выставку-инсталляцию «Ленинград. Блокада. Память.». На выставке представлены книги о подвиге жителей Ленинграда, документы, карты, художественные произведения.

На столике расположились на первый взгляд обычные предметы, но они являются символами блокады. Это хлебная карточка, книга «Использование в пищу ботвы огородных растений и заготовка ее впрок», меню после голодовки, игрушки, чайник, дневник Тани Савичевой.

Карточка в блокадном Ленинграде — главный документ, который давал право купить продукты по государственным ценам. В холодные месяцы в блокадном Ленинграде санки стали основным транспортным средством: трамваи и троллейбусы в городе стояли из-за дефицита электроэнергии, поэтому санки так же стали частью выставки.