Главная —  —  — Выставка «Советский Первомай»

Выставка «Советский Первомай»

В Городском краеведческом музее г. Кропоткина в Праздник Весны и Труда открылась новая выставка «Советский Первомай». Представлены фото городских Первомайских демонстраций середины прошлого века, поздравительные открытки, значки и другая атрибутика этого всенародного праздника.
Выставка адресована посетителям всех возрастов: представители старшего поколения могут найти на снимках из прошлого своих знакомых, родственников или даже себя; а юные – увидят, каким было празднование 1 Мая в Советской стране.
Среди поздравительных Первомайских открыток выделяется одна – 1946 года. Тогда страна, разгромившая фашистскую Германию, первый раз встречала 1 Мая под мирным небом. Наверное, в послевоенной разрухе было не так просто купить открытку. Но ученица третьего класса Валентина Лепехина очень сильно хотела поздравить свою учительницу Соничеву Тамару Леонидовну, и девочка нашла выход: открытку она нарисовала. Похоже, без указки взрослых: тому подтверждение – трогательная подпись с ошибками, простительными третьекласснице.
Выставку «Советский Первомай» можно посетить в Городском краеведческом музее в майские выходные – ждем горожан и гостей города!