Главная —  —  — Выставка в формате кубанских куреней

Выставка в формате кубанских куреней

Кропоткинский краеведческий музей принял участие в организации выставки в формате кубанских куреней в городе Армавир.

Выставка была приурочена к проведению Всероссийских соревнований по дзюдо на Кубок председателя следственного комитета РФ, посвященных памяти юных героев Отечества и сотрудников следственного комитета, погибших при исполнении служебного долга. Подготовка и проведение мероприятия проходили под контролем Министерства культуры Краснодарского края.

Для оформления куреня от Кавказского района сотрудники ГКМ использовали более 60 предметов из фондовой коллекции «Предметы прикладного искусства, быта и этнографии» начала ХХ века. Была полностью воссоздана обстановка и атмосфера казачьего дома и двора: на столе, покрытом льняной скатертью с вышивкой крестом и мережкой, блестящий самовар, повсюду вышитые рушники, цветастые вязаные коврики, крынки, чугунки и пр.

Высокие гости, посетившие курень Кавказского района: председатель следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин, губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев и министр культуры Краснодарского края В.Ю. Лапина, остались под приятным впечатлением от увиденного.

Особой популярностью в течение всей работы выставки пользовался мастер-класс «Забытое искусство» по прядению шерстяной нити на самопрялке (начала ХХ века), который проводила в стилизованном казачьем наряде С.А. Иноземцева, сотрудница ГКМ.

В дополнение к выставке куреней от Кавказского района выставлялись работы мастериц Любительского объединения «Кладезь» при музее – в технике плетение из талаша и плетение из соломки.