Главная —  —  — Я В КАДЕТЫ БЫ ПОШЕЛ – ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

Я В КАДЕТЫ БЫ ПОШЕЛ – ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им.Г.Н.Трошева в седьмой раз прошел День открытых дверей.

Встречали гостей мелодии популярных казачьих песен в исполнении духового оркестра, а приветствовали абитуриентов и их родителей руководство кадетского корпуса, казачьи атаманы, представители совета стариков Кавказского отдела ККВ. Среди почетных гостей директор краевого департамента по делам казачества и работе с военнослужащими Александр Кравцов.

Более 400 человек отметились в книге посетителей, что является самым высоким показателем  со дня основания образовательного учреждения, подтверждающим престиж Кропоткинского кадетского корпуса.  В регистрационных листках посетителей лидирующее место занимает Кавказский район, отмечено много претендентов на звание кадета из Тихорецкого, Тбилисского, Новопокровского, Гулькевичского и Кореновского районов, а также из Ставропольского края и Ростовской области.

Ежегодно здесь стабильно высокий конкурс - на уровне вузов, требования к абитуриентам соответствующие, зато родители могут быть уверены, что их дети получат хорошую образовательную и физическую подготовку, пройдут настоящую школу жизни

Материальной базе Кропоткинского кадетского корпуса позавидует любое учебное заведение подобного типа, а присвоение ему звания лучшего в Краснодарском крае доказывает  элитарный характер обучения и воспитания будущих защитников Родины.

Согласно программы мероприятия для гостей была организована экскурсия по учебным и бытовым помещениям корпуса, представлены выступления хореографических, музыкальных, оркестровых коллективов корпуса, продемонстрированы показательные выступления по АРБ в спортзале. В актовом зале состоялась встреча руководящего и преподавательского состава корпуса с абитуриентами и сопровождающими их лицами.

Директор корпуса Виктор Рыба познакомил гостей с историей создания Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им.Г.Н.Трошева. Упор в своем выступлении он сделал на то, что главной задачей в системе кадетского образования является подготовка достойной смены для казачьих обществ ККВ. Именно поэтому большое внимание на занятиях уделяется казачьему компоненту и православной составляющей, которые являются основополагающими в воспитании носителей казачьей культуры. Для овладения церковными канонами закреплен батюшка, окормляющий кадетский корпус. Затем  посетителям  представили педагогов и воспитателей, которые будут работать с новобранцами. К слову сказать, преподавательский штат сформирован из специалистов первой и высшей категории (не ниже 12 разряда), а воспитатели являются офицерами запаса. И уже это гарантирует качественное образование воспитанников и высокий уровень военно-спортивной подготовки. Заместители директора корпуса  рассказали об условиях приема на конкурсной основе и режиме работы приемной комиссии в 2015 году. Директор и педагоги исчерпывающе ответили на вопросы участников Дня открытых дверей и в завершение встречи вручили абитуриентам буклеты Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г.Н.Трошева.

Екатерина Пелымская