Главная —  —  — Я – волонтёр! Я – доброволец!

Я – волонтёр! Я – доброволец!

Волонтёры - это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку.

Синонимом слова "волонтер" является слово "доброволец". И мне представилась уникальная возможность стать участником профильной смены "Я – волонтёр". Данная смена проходила на территории Федерального детского центра "Смена"  с 6 по 18 февраля. На смене проводилось много обучающих мастер классов, вели их профессоры и научные деятели из разных городов России. Цикл лекций "Профессия - волонтёр", "Противодействие насилию, "Профилактика агрессии", "Информационная работа средствами краудсорсинга", "Социальное лидерство", "Формирование навыков работы в команде", "Деятельность волонтёрских педагогических отрядов", "Профилактика алкогольной и наркотической зависимости", "Международное волонтёрство" стали основой образовательного направления волонтерской смены. Педагоги давали азы организации работы с населением, определяли лидерские критерии, направления работы отрядов волонтеров, механизмы взаимодействия со средствами массовой информации. Огромное количество  увлекательных конкурсов и соревнований не давали нам скучать, и вносили разнообразие в учебный процесс, ежедневно проводились творческие конкурсы, дискотеки, танц-классы. Наиболее значимыми мероприятиями для нас стали "Большая волонтёрская игра", "Творческий конкурс", "Социальный театр", молодёжный форум "Мы - Люди Доброй Воли", "Веселые старты". В большинстве конкурсов победу одерживала наша делегация - делегация Краснодарского края и это придавало нам уверенности в себе и желания работать дальше.  Вместе с нами обучение проходили представители Тулы, Ростова-на-Дону, Лысьвы (Пермский край), Санкт-Петербурга, поэтому теперь у меня друзья по всей России. После прохождения обучения я приобрёл не только бесценные знания по волонтёрству и добровольчеству, но и конкретные механизмы реализации направления.

Выражаю огромную благодарность руководству департамента молодежной политики Краснодарского и лично руководителю департамента, Калашник Елене Александровне за предоставленную возможность принять участие в профильной смене "Я доброволец".

Координатор отдела молодёжной политики Кавказского района  Роман Бессалов.