Главная —  —  — Яблочный Спас

Яблочный Спас

Яблочный Спас ещё называют "первыми осенинами", то есть встречей осени.

Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. По традиции в этот день вначале угощали яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих, как поминание об уснувших вечным сном предков, и лишь затем сами ели.

В старину все верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.

В дошкольных образовательных учреждениях Кавказского района 19 августа были проведены праздничные мероприятия "Яблочные спас" - Преображение господне, в которых приняли участие около 3000 детей. Управлением образования был составлен единый график проведения мероприятий, отец Касьян – настоятель Свято-Покровского храма,  направил во все учреждения представителей духовенства.

Ребята с огромным удовольствием читали стихи, отгадывали загадки, пели кубанские казачьи песни, играли в народные  игры и конечно угощали всех освященными яблоками.