Главная —  —  — Январский гром!

Январский гром!

Урок мужества "Январский гром", посвященный 70-летию освобождения блокадного Ленинграда прошел 28 января 2014 на базе филиала РГУПС.

В мероприятииприняли участие учащиеся филиала РГУПС и приглашенный гость Цейтлин Эмануил Борисович. Он свидетель тех собитий, житель блокадного Ленинграда, в то время ему было 14 лет. Начался урок мужества с демонстрации небольшого видео-фильма "70-летие полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков".

В ходе встречи двух поколений Эмануил Борисович рассказал о ходе битвы за Ленинград и блокаде города немезкими войсками, которая длилась 900 дней. Он рассказал как они работали на лесозаготовках, как дежурили на чердаках, как тушили фугасные бомбы, как стояли в длинных изматывающих очередях за пайкой хлеба. Было очень тяжело, но культурная жизнь города не прекращалась. Работала Филармония и Театр "Музкомедии". За время Великой Отечественной войны было показано 15 премьер. В конце мероприятия все участники почтили минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны.

Мы вспомнили всего лишь одну из страниц страшной военной летописи. Хотелось бы, чтобы все это помнили… Ужас войны не должен повториться! Для этого нам и нужна память!