Главная —  —  — Юбилей А.М.Горького

Юбилей А.М.Горького

28 марта 2013 года замечательный юбилей  - 145-летие со дня рождения маститого художника слова - Максима Горького.

Выдающийся русский писатель, драматург и прозаик, на рубеже XIX-XX столетий являлся одним из самых востребованных авторов на территории Российской империи благодаря подробному описанию в своих произведениях образа "босяка".

Алексей Максимович для кубанцев почти земляк: его творческая деятельность была тесно связана с нашим краем. Писатель бывал на Кубани и в пору молодости и, будучи уже всемирно известным. Это был человек необыкновенной, поистине легендарной судьбы.

В городе Кропоткине по улице Мира, 92, находится библиотека имени Алексея Максимовича Горького. Здесь почётное место занимают книги о писателе и произведения Максима Горького. Оглянитесь, перелистайте страницы свежих изданий, послушайте широкие споры, приглянитесь к обложкам книг, читаемых в автобусах и парковых скамейках. Вы увидите всё, что угодно, но автора Максима Горького среди них не увидите. А жаль, ведь прочитав произведения Горького и поняв их, вы поймёте и самих себя.

Что же для нас сегодня Алексей Максимович Горький?

Задумываюсь, по привычке лезу в Интернет, и читаю следующее: "Первая русская эмиграция, с легкой руки Георгия Адамовича, и не без основания, называла Максима Горького иконоборцем, ставшим советской иконой. Теперь мы стали иконоборцами - с бесноватостью горьковских буревестников скидываем Горького "с корабля современности". Сегодня в нашей критике он, пожалуй, самый непопулярный из классиков".

В чем только не обвиняют основателя социалистического реализма и Союза писателей его члены! Даже короткая прогулка по страницам нашей периодики последних лет вызывает некий "озноб". Вот лишь одно из характерных положений: Горького никто не любил: "По-настоящему его никогда не любили. Именно в этом его главная трагедия. Каким- то странным холодом веет от всей его шумной биографии, где было столько разного, но, кажется, не нашлось места ничему "слишком человеческому". И приводятся слова Льва Толстого: "Горький - злой человек... - говорил он Чехову. - У него душа соглядатая, он пришел откуда-то в чужую ему, Ханаанскую землю, ко всему присматривается, все замечает и обо всем доносит какому-то своему богу". В продолжение темы - о "каком-то своем боге" - тут же слова современника писателя, эмигранта Ильи Сургучева, не в шутку полагавшего, что Горький заключил договор с дьяволом: "И ему, среднему в общем писателю, был дан успех, которого не знали при жизни своей ни Пушкин, ни Гоголь, ни Лев Толстой, ни Достоевский. У него было все: и деньги, и слава, и женская лукавая любовь".

После таких "рекомендаций" хочется немедленно перечитать всего Горького. Судя по всему, он и сегодня остается самым полемичным, злободневным - живым - писателем. И в нем самом, и в его судьбе, несомненно, есть какая-то загадка, разгадывать которую интересно.

На современном этапе Горький интересен как замечательный мастер слова, деятельность которого рассматривается с общечеловеческих позиций. Интерес к его личности возникает по разным причинам. До сих пор вызывает споры загадочная смерть М.Горького в 1936 году. Например, известен факт о том, что М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту. Для сравнения, Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса, Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту. А.М. Горький меньше чем за минуту прочитывал страницу литературного журнала и полностью усваивал информацию.

Все это вместе взятое дает право и сегодня говорить о М. Горьком как о человеке и художнике, который поражает своеобразной трактовкой избранных тем, мажорным тоном и яркостью художественной палитры.

Зав. библиотекой Зав. библиотекой им. А. М. Горького Сонина Лилия Зав. библиотекой им. А. М. Горького Сонина Лилия Зав. библиотекой им. А. М. Горького Сонина Лилия Зав. библиотекой им. А. М. Горького