Главная —  —  — За последние 10 дней в Кавказском районе зарегистрировано 4 пожара на пшеничных полях, уничтожен 1 комбайн.

Из опыта можно сказать, что основной причиной возникновения пожара в период уборки является неисправность зерно-уборочной техники и сушильных агрегатов, особенно при неполадке в системах зажигания, смазки и подаче топлива. При работе уборочной техники надо обратить внимание на укомплектование выхлопных труб искрогасителями и, конечно, ответственно подойти к укомплектованию первичными средствами пожаротушения.

В эти дни сотрудниками 7  пожарно-спасательного отряда, ОНД и ПР Кавказского района и Управление сельского хозяйства района проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности мест уборки и хранения урожая.

В один из рейдов начальник 117-ПСЧ Верютин Т.С. совместно со старшим инспектором  Глушковым В.А. организовали профилактическую беседу по соблюдению мер пожарной безопасности при уборке зерновых с комбайнерами. Разъяснили работникам сельского хозяйства правила соблюдения противопожарного режима в период уборки урожая зерновых и заготовки грубых кормов, раздали работникам сельхозпроизводства памятки и объяснили порядок действий в случае возгорания зерноуборочной техники, хлебных массивов и скирд. Также в ходе рейда проверили укомплектованность зерноуборочной техники первичными средствами пожаротушения.

Всем, кто занят на уборке и хранении зерна, необходимо знать и выполнять требования пожарной безопасности, а в случае возгорания умело применить свои действия для локализации и ликвидации пожара. Ведь от того, на каком этапе будет застигнут огонь, и зависит исход битвы за спасение урожая.