Главная —  —  — "За возвращение Крыма"

"За возвращение Крыма"

В большом зале администрации Кавказского района состоялось награждение наиболее отличившихся казаков районного казачьего общества, которые участвовали в охране общественного порядка во время проведения референдума в Крыму.

С 28 февраля по 16 марта более тысячи добровольцев  Кубанского казачьего войска занимались охраной административных зданий, объектов жизнеобеспечения, крымских коммуникаций, дежурили на блокпостах Турецкого Вала.  Все это дало в итоге  мирное проведение референдума по воссоединению Крымского полуострова со своей Родиной – Россией.

По возвращении часть казаков Кавказского отдела уже прошла процедуру награждения от губернатора края, ЗСК, правительства Крыма.

От Кавказского РКО 18 казаков были представлены к наградам "За защиту Крыма", "За возвращение Крыма", "Благодарности" Правительства Крыма. В торжественной обстановке в присутствии глав поселений, представителей силовых структур, Совета депутатов, общественных организаций  глава района Виталий Очкаласов вручил награды тем, кто внес личный вклад в присоединение Крыма и Севастополя к Российской Федерации, за активное участие в третьей Обороне Севастополя, за защиту русскоязычного населения и русского языка.

Он поблагодарил казаков Кавказского РКО за проявление истинного патриотизма не на словах, а на деле. Для каждого из добровольцев это было непростым испытанием, ведь любому из них грозила реальная опасность. И все-таки они откликнулись на призыв жителей Крыма, оставили свои дома, семьи и первыми прибыли на полуостров, чтобы оказать всевозможную помощь своим братьям. Благодаря их мужеству, самоотверженности и преданности заветам предков, которые стояли на страже рубежей Отчизны, удалось мирным путем решить вопрос присоединение Крымского полуострова к государству Российскому. Символичным стало награждение казаков медалью Минобороны РФ "За возвращение Крыма".

Екатерина Пелымская