Главная —  —  — "ЗАРНИЦА", КАК ДАНЬ ПАМЯТИ ПРЕДКАМ

"ЗАРНИЦА", КАК ДАНЬ ПАМЯТИ ПРЕДКАМ

В память подвига казаков Ольгинского кордона (1810 г.) с 1991 года Кубанским казачьим войском проводятся Тиховские поминовения на месте сражения с горцами при защите границ России.

В казачьих обществах, школах, общественных объединениях проводятся военно-патриотические мероприятия, посвященные скорбной дате гибели 150 кубанских казаков под командованием Льва Тиховского.Так в поселке Красносельском Гулькевичского района прошла  военизированная игра "Зарница", в которой Кавказский район представляли две команды Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им.Г.Н.Трошева.  Будущие защитники Отечества, хоть и самые маленькие – "семиклашки", демонстрировали  знания и умения, полученные за год обучения в кадетском корпусе. Тем не менее, уровень их подготовки на всех этапах соревнований, был достаточно высоким. Кадеты хорошо проявили себя в ориентировании на местности, показывали хорошие результаты в инженерной, огневой, физической подготовке, и даже в исконно казачьем промысле – ловле рыбы, не подвели свои команды. Особо хотелось бы отметить организационную сторону мероприятия – все конкурсные задания были хорошо подготовлены и соответствовали возрастным возможностям участников "Зарницы". Координировали и контролировали проведение учений представители воинской части связистов под командованием подполковника Дмитрия Каменева.  Также большую помощь оказали родители казачат, которые не только участвовали в конкурсах, активно болели за своих детей, но и приготовили на походной полевой кухне вкусный обед. Кульминацией  праздника стало выступление инструктора-парапланеристаГулькевичского ДОСААФ  Щербакова Игоря.  Военизированная "Зарница", посвященная  памяти героических предков, завершилась торжественным построением и пожеланием новых встреч и новых возможностей помериться силами на мирном плацдарме.

Екатерина Пелымская