Главная —  —  — "Защитники Кропоткина – память сквозь десятилетия. Завещано тебе!"

"Защитники Кропоткина – память сквозь десятилетия. Завещано тебе!"

" Защитники  кропоткинских переправ решили драться с немцами здесь, где драться было невозможно, стоять здесь, где выстоять было немыслимо".

Эти слова – были лейтмотивом прошедшего в ГКМ мероприятия , посвященного обороне нашего города под названием " Завещено тебе!".

В музее бережно хранится письма выживших курсантов-ветеранов ВОВ. 44 письма и  41 музейный предмет ,40 фотографий находящиеся в фондах Кропоткинского музея составляют основу экспозиционного раздела " Защитники города Кропоткина" .Мероприятие проводилось совместно со Школой приемных родителей  МО " Кавказский район" и пришедшие в музей ребята с интересом слушали рассказ об этой трагической и героической странице нашей истории.

3 августа 1942 г. два батальона курсантов Урюпинского училища приняли свой первый бой против эсэсовцев из отборной 5-й моторизованной дивизии "Викинг", наступавших в сопровождении 50 танков и 30 бомбардировщиков. Бой длился около 9 часов, силы были неравны. Когда возникла реальная угроза захвата фашистами мостов, был отдан приказ об их взрыве.

Задержка с переправой не дала объединиться наступающим в сторону Туапсе немецким войскам. Этот выигрыш во времени позволил нашим воинам занять перевал "Волчьи ворота", соединяющий Северный Кавказ с побережьем Туапсе, и не пропустить немцев к берегу Черного моря.

После взрыва мостов курсанты остались на правом берегу один на один с бронетанковой дивизией немцев. На берегах Кубани у кропоткинских мостов погибло 640 урюпинцев. В живых осталась лишь небольшая группа курсантов. "Совинформбюро" сообщало: "В районе г.Кропоткина наше соединение, отбивая атаки противника, уничтожило 9 немецких танков, 29 автомашин, 17 минометов и до 700 гитлеровцев".

За Кропоткинские бои и оборону переправ военный Совет 12-й Армии объявил личному составу училища благодарность и представил урюпинцев, как пример стойкости и мужества при выполнении приказов командования.

Этот пример  патриотизма и любви к Отечеству завещан молодому поколению нашего города и района.