Главная —  —  — Защитники Кропоткинских переправ

Защитники Кропоткинских переправ

3 августа в Городском краеведческом музее состоялось открытие нового экспозиционного раздела «Защитники Кропоткинских переправ» к 80-летию подвига курсантов Урюпинского военно-пехотного училища.

80 лет назад – 4 августа 1942 года на берегу Кубани юные необстрелянные курсанты в течение 9 часов отражали атаки отборной эсэсовской дивизии «Викинг», шедшей в сопровождении танков и бомбардировщиков. Мужественно сражались урюпинцы в своем первом бою. Но силы были не равны, и когда возникла реальная угроза захвата фашистами мостов, командованием курсантов был отдан приказ об их взрыве.

Планы фашистов по захвату мостов рухнули, предварительно наши войска успели отойти на левый берег Кубани. Задержка с переправой не дала объединиться наступающим в сторону Туапсе немецким войскам. Этот выигрыш во времени позволил нашим воинам занять перевал «Волчьи ворота», соединяющий Северный Кавказ с побережьем Туапсе, и не пропустить немцев к берегу Черного моря. За Кропоткинские бои и оборону переправ военный Совет 12-й Армии объявил личному составу училища благодарность и представил урюпинцев, как пример стойкости и мужества при выполнении приказов командования.

На открытии раздела «Защитники Кропоткинских переправ» выступили Почетные гости музея: В.А. Елисеев – глава г. Кропоткина, Г.Ю. Исаев – заместитель председателя Городского совета депутатов и В.И. Горохов – заместитель председателя Кавказского районного совета ветеранов. Выступающие говорили о важности сохранения памяти о героях-урюпинцах, внесших свой вклад в Победу над фашизмом.

Директор музея В.В. Рудоман провела краткую презентацию книги «Защитники Кропоткинских переправ», подготовленной и изданной специалистами музея. В этой работе обобщен материал по участию курсантов-урюпинцев в Великой Отечественной войне, с особым акцентом на августовском бое 1942 года за Кропоткинские шоссейный и железнодорожный мосты. В книгу вошли документы периода Великой Отечественной войны, воспоминания урюпинцев, выдержки из их писем, военные и послевоенные фото курсантов и офицеров Урюпинского военно-пехотного училища. Экземпляр книги «Защитники Кропоткинских переправ» был преподнесен в дар главе города.

94e1f585-ebd1-4336-a216-16a58b8a8979.jpgb911cde7-27ba-4210-88a8-2cc35a85e587.jpge6c5b4ac-e4b2-4bcb-ba82-71497c560978 (1).jpg