Главная —  —  — "Земля моя родная – осенний светлый храм"

"Земля моя родная – осенний светлый храм"

Сегодня в концертном зале Детской музыкальной школы N°1 им. Г.В.Свиридов состоялся юбилейный концерт "Земля моя родная – осенний светлый храм", посвященный 100-летнему юбилею величайшего русского композитора второй половины  ХХ века Георгия Васильевича Свиридова.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратились директор школы, депутат Совета МО Кавказский район, председатель Совета ветеранов Кавказского района, председатель Совета ветеранов МВД Кавказского района.

Праздничную программу  открыл концертный хор "Кантабиле" под  руководством  "Заслуженного работника культуры Кубани"  Галины Шигиной, в исполнении, которого прозвучали хоровые произведения на стихи   С.Есенина:   отрывок  из поэмы "Отчалившая Русь", "О, Родина",  "Ночь" Б.Пастернака  из кантаты "Снег идет", "Маританна"  (солист  протодьякон Свято-Покровского собора  отец Владимир Сушко).

Продолжил  концерт  фортепианный дуэт учащихся  класса  преподавателя Ольги Черниковой. В  исполнении Кулеминой Александры и Монича Даниила прозвучало   одно  из популярнейших произведений  Георгия Васильевича "Время вперёд".

Украшением юбилейного вечера стало выступление ансамбля скрипачей учащихся класса Ольги Антиповой  "Каприс",  в исполнении которого прозвучал "Романс". Кульминацией концерта стало выступление  оркестра баянистов-аккордеонистов "Гармонь и Я" под руководством Алексея Тюльменкова. В их исполнении прозвучали  как классические, так и джазовые произведения.

Творческий вечер прошёл в форме музыкально-литературной композиции.  Прекрасная игра педагогов и учащихся школы, чувственное восприятие и  понимание присутствующих привели  к полной гармонии и зрителей, и артистов.    По окончании концерта зрители долго стоя аплодировали артистам.