Главная —  —  — Зерновой путь комбайнёров

Зерновой путь комбайнёров

Июльские ливни, щедро пролившиеся на сельскохозяйственные угодья района, приостановили уборку зерновых. Но урожай необходимо убирать.

Как это удается земледельцам в условиях непогоды рассказал Роман Безуглов, заместитель начальника управления сельского хозяйства.

- Ячмень на трёх тысячах гектаров скошен. Зерно в закромах. Урожайность в целом по району -62ц/га. Уборка озимой пшеницы продолжается. Более половины посевных площадей уже убраны. Пока что урожайность составляет 53ц/га. Но мы ожидаем более высоких результатов, поскольку жатва ещё идёт и в сводках на полях "Рассвета" урожайность 59,4 ц/га , "Востока" 55 ц/га, "Виктории" - 57, 5 ц/га, "Степного" 56,4 ц/га, "Дмитриевского" - 55, 7 ц/га. Такова картина урожайности зерновых в эти первые июльские дни.

В "Кавказе" убрано более 95 процентов посевных площадей, более 80 в "Степном". Около тысячи гектаров остаётся убрать в "Рассвете" и полторы тысячи гектаров в сельхозпредприятии "Дмитриевское".

Я бы отметил особенность нынешней уборочной страды в районе - чёткую организацию послеуборочного комплекса. У нас нет отставания в подготовке почвы. Дисковые орудия идут следом за комбайнами, лущат стерню. А дальше каждый агроном применяет ту технологию подготовки почвы, какая приемлема именно на землях его хозяйства. Каждый использует тот опыт, который даёт оптимальный результат.

Жатва продолжается. Каждый погожий час приносит новые факты: скошенные гектары и урожайность. Каждый день сводка заполняется свежими данными с полей.

Колос. - 2013 . - 9 июля