Главная —  —  — ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ, ЛЮБИМАЯ СТАНИЦА!

ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ, ЛЮБИМАЯ СТАНИЦА!

Три дня станица Кавказская отмечала свой 220-й День рождения.

В центре у Дома культуры проходили выставки кулинарных изделий, выпечки, поделок из овощей и фруктов, изделий декоративно-прикладного творчества, картин, плодоовощной продукции. Комиссия оценивала труды и таланты участников конкурса "Кубанский разносол" с последующим их награждением.

Здесь же работали детские аттракционы, торговые ряды, летние кафе. Внимание зрителей привлекли фестиваль уличных культур "Креатив-джем", рыцарские бои под названием "Павловская крепость", выставка старинных фотографий "Река времени – в два столетия".

Традиционное шествие колонн по главной улице станицы возглавил казачий эскорт из трех тачанок и шести конников. Торжественным маршем в рядах жителей станицы прошли казаки Кавказского хуторского казачьего общества под командованием атамана Николая Васильева. Парад принимали глава поселения, она же и главный организатор праздника Ольга Мясищева, ветераны и герои  трудового фронта станицы Кавказской.

Со славным юбилеем станичников поздравляли депутат ЗСК А.Д. Башинский, заместители главы МО Кавказский район С.В. Филатова, Л.А. Губанова, Я.И. Емельяненко, главы сельских поселений А.Г. Шишикин, С.В. Сахно, В.Я. Бочаров. Продолжением праздника стала концертная программа с участием казачьего хора "Станичники", вокально-хореографического ансамбля "Родник", шоу-группы "Небеса".

Кульминацией юбилейных торжеств стало угощение тортом гигантского размера, испеченным на Кавказском хлебозаводе. Завершилось празднество грандиозным фейерверком.

При всем великолепии проведенных торжеств отдельного внимания были удостоены презентация книги "Кавказская-станица казачья" и открытие памятника великому русскому полководцу Александру Суворову. В преддверие подготовки к празднованию юбилея Советом старейшин и почетных граждан станицы Кавказской было принято решение о создании Книги памяти о земляках, прославивших станицу с момента ее заселения казаками в 1794 году и по сегодняшний день. На презентации присутствовали авторы сборника, внуки и правнуки замечательных людей, юное поколение своей малой родины.

В этот же день произошло поистине историческое событие – был установлен памятник генералиссимусу Российской армии Александру Суворову. Скульптура была отлита в компании СМиК, глава которой Михаил Сердюков является автором проекта "Аллея Российской славы". Бронзовый бюст создан заслуженным художником РФ Анатолием Дементьевым из Ростова-на-Дону. Памятник установлен среди елей у воинской части, где по указанию Суворова в  1778 году была заложена крепость Темижбек, вскоре переименованная в Павловскую. И уже в 1793 году она получила название Кавказской, по имени которой в 1794 году было поименовано поселение переселенцев с Дона. На открытии памятника присутствовали казаки, представители администрации, общественности, архивисты, историки, духовенство.

На 220-м Дне рождения станицы прозвучала песня "Кавказская юбилейная", в которой есть такие слова:

- Что ж тебе пожелать, наш станичный народ? Боже, дай тебе мир на века!

Именно это слово является самым главным в жизни любого народа, любого государства – МИР, как гарантия счастья, любви, труда на благо процветания родного края. Пусть так и будет всегда в станице Кавказской, в судьбе каждого из 12000 ее жителей!

Екатерина Пелымская