Главная —  —  — ЗИМНИЕ УЧЕНИЯ ПАТРИОТОВ

ЗИМНИЕ УЧЕНИЯ ПАТРИОТОВ

Эти учения старший урядник Кропоткинского казачьего общества Алексей Ищенко назвал "ледяным походом", что в свете погодных условий нынешнего января недалеко от истины.

Несмотря на аномальные капризы природы, воспитанники ВПК "Патриот" провели военно-полевые сборы, согласно плану месячника по оборонно-массовой работе. Возглавил сборы директор ВПК Владимир Фоменко, помощь в проведении мероприятия оказали казаки городского казачьего общества.

Местом проведения учений стал "монастырский лес" в районе станицы Кавказской, получивший свое название от некогда существовавшего мужского монастыря и святого источника, ныне возрожденного.

На торжественном построении "бойцы" были разбиты на две группы, и каждая из них получила задания, озвученные командиром ВПК Викторией Рудоман. Группа "А" должна была закрепиться на высотке в районе лесничества и удерживать ее всеми возможными способами. Задачей группы "Б", дислоцировавшейся в "монастырском" лесе, стала разведка боем с целью захвата "языка" для выяснения планов противника и последующего наступления. Однако солдаты, обороняющие высоту, использовали эффект неожиданности и ударили по флангу неприятеля. Завязался рукопашный бой, и в этой снежной баталии каждый старался взять верх над противником.

После окончания боя и братания "бойцы" отправились в военно-полевой лагерь, где на костре уже готовилась походная каша и закипал чайник.

После сытного обеда и разбора "полетов" казачата устроили катанье с горы на ледянках, предусмотрительно прихваченных с собой.

На обратном пути, который пролегал вдоль реки Кубань, внимание  участников похода привлекло необычное зрелище – ледяной панцирь реки на их глазах трещал и ломался, а вода с шумом уносила обломки по течению. Налетевший ветер раскачивал верхушки деревьев и вздымал снег над головой. Вот такие природные выкрутасы!

И все же военно-полевой сбор удался по всем показателям – казачата испытали себя на выносливость, умение вести бой в экстремальных условиях, получили новые впечатления и удовольствие от зимних видов спорта. А на Кубани это не столь частое явление.

Екатерина Пелымская

Материал к статье и фото предоставлены Алексеем Ищенко