Главная —  —  — "Зимний цветок" для нашей хуторянки

"Зимний цветок" для нашей хуторянки

Руководитель коллектива ДПИ "Хуторок" Кропоткинского городского казачьего общества Ольга Ляпунова стала дипломантом  фестиваля народного творчества "Зимний цветок", который уже в 15-й раз проводился  в г. Гулькевичи.

Также ей был вручен приз имени А.Малинского от творческого объединения "Ладомир" за высокий уровень и исполнительское мастерство. Вышитые ею рушники украсили выставку художественного творчества, развернутую в ЦДК "Зодиак", а мастер-класс, проведенный Ольгой Владимировной, собрал немало желающих поближе познакомиться с ее творчеством.

В этом году на "Зимний цветок" были представлены работы мастеров из Гулькевичского, Кавказского, Тбилисского районов, городов Краснодар, Армавир и Новокубанск, которые по завершении праздника разыгрывались как призы в бесплатной лотерее. Так что помимо призов и дипломов от устроителей праздника все участники получили подарки от своих коллег по художественному цеху. По словам нашей мастерицы, такие фестивали необходимы людям, причастным к прекрасному ремеслу рукоделия, прежде всего в плане неформального общения и обмена опытом. Здесь всегда можно почерпнуть что-то новое для своего дальнейшего развития, а затем обучить новой технике своих учеников.

В этом году у Ольги Ляпуновой большие планы – помимо занятий со своими подопечными из "Хуторка" она преподает в воскресной школе уроки рукоделия, а с февраля начала работать с педагогами школы Лосевского поселения. Занятия проходят по средам, на которых будущие руководители кружков прикладного искусства постигают технические азы творчества. Сейчас очень востребован такой вид рукоделия под названием "талаш", а если проще, то это плетение из листьев кукурузных початков. Получаются красивые, прочные и необходимые в быту вещи – шляпы, сумки, салфетки и прочие изделия. По-прежнему популярны бисероплетение, вязание, вышивка. Этим видам рукоделия будут обучаться педагоги, работающие с детьми в станичных и хуторских казачьих обществах Кавказского района по мере поступления заявок и графиков занятий.

Атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев поздравил нашу мастерицу с очередной победой и пожелал Ольге Владимировне покорения новых высот неувядающего народного творчества.

Екатерина Пелымская