Главная —  —  — "Знают, умеют, помнят...."

"Знают, умеют, помнят...."

В первом классе детям открывается мир, на много больший чем они могут представить. Это можно сравнить с выходом, в открытый космос.

Подобное ощущение смогли испытать ученики первого класса школы №16 под руководством, в детском военно-патриотическом клубе «Патриот».

Школьники вошедшие в помещение ДВПК, ахнули, на столах стояли автоматы различных моделей, пулеметы, гранатометы, казачья шашка.

Когда ребята расселись, к ним обратился командир-наставник Алексей Леонидович Ищенко, который кратко рассказал о деятельности клуба и о каждом оружии. Особенно подробен был рассказ о пистолете-пулемете Шпагина, именно с такими автоматами отстояли нашу Родину героические предки во время Великой Отечественной Войны.

Когда беседа закончилась, всем желающим было предложено подержать макеты в руках и сфотографироваться. Абсолютно все школьники с удовольствием позировали друг другу, многие беря ППШ говорили, что их дедушки тоже воевали. Дети знают о подвиге, который совершили их родственники, а это очень важно в нашем изменяющемся мире.

Испытать свою силу и ловкость на открытом воздухе, после беседы смогла детвора. Веселая стайка носилась по поляне в военизированной эстафете. Многие признались, что не думали как не просто бежать с автоматом, каской и сумкой с противогазом.

Конечно победила дружба, сила и ловкость мальчишек не смогли пересилить упорство девчонок.

Сегодня школьники получили важный урок, в котором они услышали об истории оружия, смогли подержать его в руках и проверить свои силы.