Главная —  —  — Зональный методический семинар

Зональный методический семинар

В рамках зонального методического семинара проходившего в ДХШ г. Кропоткин преподаватели детской школы искусств ст. Казанской поделились своими разработками и опытом работы.

Мастер декоративно прикладного искусства Сухорученко Мария Владимировна провела интересный мастер-класс: «Зимние куклы. Коза». В рамках мастер- класса Мария Владимировна рассказала об истории возникновения тряпичной куклы, её виды, также способах их изготовления. Преподавателем было обращено внимание детей на значение и смысл того, чем наполняют кукол, использованы наглядные пособия по видам кукол, что является необходимой частью для успешной реализации мастер-класса. Ребята получили возможность попробовать себя в роли мастера декоративно-прикладного творчества, и получили море положительных эмоций. А преподаватели других школ высоко оценили мастерство преподавателя.

Преподаватели изобразительного искусства детской школы искусст ст. Казанской выступили перед преподавателями других школ на семинаре с методическими сообщениями.

Бойко Наталья Александровна поделилась с коллегами своими находками в области преподавания композиции станковой «Приемы организации плоскости листа», основанными на многолетнем успешном опыте работы, на художественном отделении. Её разработки направлены на выработку у учащихся умений и навыков, необходимых для дальнейшего художественного образования, а также личностного творческого роста. Методическое сообщение сопровождалось электронной презентацией, в которую входили упражнения способствующие развитию воображения и фантазии учащихся, что в дальнейшем дает возможность создавать интересные работы.

Методическое сообщение: «Виды портрета. Композиционная организация портрета»  подготовила Иванищева Ольга Владимировна. В рассматриваемую докладчицей тему вошёл краткий экскурс по видам портрета. Интересный рассказ об истории возникновения портретного искусства. Вниманию участников семинара были представлены работы учащихся в самых разнообразных образах и дан их анализ.

Выступление преподавателей высоко оценили коллеги с других школ.