Главная —  —  — Звонок о взрывном устройстве

Звонок о взрывном устройстве

14 февраля 2018 года в 11.30 в оперативную службу управления ГО и ЧС Кавказского района поступила информация от дежурного ОВД о том, что в 11.08 на номер 02 с мобильного номера поступило заявление от неизвестного лица о закладке взрывного устройства в СОШ № 11.

Была проведена срочная эвакуация учащихся, педагогического и технического персонала школы в соответствии с планом эвакуации при чрезвычайных ситуациях. Дети были эвакуированы в соседнюю СОШ № 6.

До прибытия оперативной группы ОВД Кавказского района на место происшествия прибыли сотрудники ППС, которыми был оцеплен периметр школы и прилегающая территория с целью недопущения проникновения на объект посторонних лиц. Далее прибыли спасатели «Аварийно-спасательного отряда» Кавказского района, пожарные расчеты, кареты скорой помощи, сотрудники управления ГО и ЧС района во главе с начальником Никитенко Игорем Геннадиевичем.

Специалистами оперативной группы ОВД Кавказского района с участием кинолога и специально обученной собаки были проверены все помещения школы и прилегающая территория. Никаких признаков нахождения взрывных предметов не обнаружено. Следственными органами района проводятся специальные мероприятия, в ходе которых отрабатываются несколько версий.

Наиболее вероятной является версия хулиганских действий со стороны учащегося или группы учащихся, проходящих обучение в данной школе.

Данные действия предусмотрены уголовной ответственностью по ст. 207 УК РФ – за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Санкция статьи предусматривает 7 альтернативных видов наказания – штраф до 200 000 рублей, обязательные, исправительные, принудительные работы, ограничение свободы, арест, либо лишение свободы вплоть до 3 лет. Ответственности подлежат лица, достигшие 14 лет.

В отношении родителей несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, возбуждаются дела об административных правонарушениях по ст. 5.35 КРФобАП за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, взыскиваются и материальные затраты по фактам ложного сообщения о заминировании.

В данной ситуации отмечаются грамотные и оперативные действия директора СОШ № 11 Тимченко Галины Александровны.

Пресс-служба администрации МО Кавказский район