Главная —  —  — Энергетики и пожарные провели совместную тренировку в Кавказском районе Кубани

Энергетики и пожарные провели совместную тренировку в Кавказском районе Кубани

Специалисты Армавирского филиала «Россети Кубань» совместно с пожарно-спасательной частью 7-гоотряда ФПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краюпровели плановую противоаварийную тренировку. Отработка действий была направлена на проверку способности персонала блокировать развитие нештатных ситуаций и обеспечивать их эффективную ликвидацию в период повышенной пожарной опасности.

По сценарию противопожарной тренировки в результате короткого замыкания произошел выброс и возгорание трансформаторного масла на подстанции 110 кВ «КПТФ» в Кавказском районе. На объекте отключилось оборудование и без электроэнергии осталисьжители нескольких населенных пунктов.Энергетики вместе с пожарными отработали совместную тактику действий по ликвидации условного возгорания.

Задачей энергетиков было обесточить трансформатор и сообщить о возгорании на пульт пожарной охраны.Пожарный расчет прибыл по вызову в полном составе и в нормативное время. Персонал «Россети Кубань» выдал прибывшим пожарным допуск на тушение пожара и диэлектрические комплекты, а также осуществил заземление пожарной техники. Со вместными усилиями пожарных и энергетиков условный очаг возгорания быстро потушили.

В завершение тренировки был проведен подробный анализ ликвидации условной пожароопасной ситуации. Учения показали, что оперативный персонал энергообъекта хорошо знает порядок действий в случае возникновения возгорания.

- Потушить пожар на подстанции не просто,– рассказывает начальник Кавказского РЭС Алексей Нежельский. – Без допуска пожарный расчёт не имеет права войти на территорию энергообъекта. Оперативно-выездная бригада энергетиков сначала отключает и заземляет оборудование, производит заземление пожарных машин, брандспойтов.Пожарным выдаются диэлектрические перчатки и боты. Все это делается в целях безопасности, чтобы не допустить поражения электрическим током.

Высокие температуры воздуха летом повышают риск возникновения различного рода возгораний. Во время противопожарных и диспетчерских тренировок энергетики отрабатывают действия по тушению пожаров, ведению оперативных переговоров и другие организационные и технические мероприятия, способствующие быстрому устранению кризисных ситуаций.