Главная —  —  — Гарантийный Фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края

Некоммерческая организация "Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края" создана 11 сентября 2009 года в соответствии с долгосрочной краевой целевой программой "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае" на 2009-2012 годы, утвержденной постановлением губернатора Краснодарского края от 05.03.2009 N° 150, и распоряжения губернатора Краснодарского края от 03.07.2009 г. N° 498-р "О создании некоммерческой организации "Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края".

Основным видом деятельности Гарантийного фонда является предоставление при недостаточном залоговом обеспечении поручительств по выдаваемым банками-партнерами⃰ кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Процедура предоставления поручительств Фонда:

-     Предприниматель обращается в банк, с которым Фондом заключено соглашение о сотрудничестве, с заявкой на получение кредита.

На сегодняшний день заключено 13 соглашение о сотрудничестве с банками: ОАО "Сбербанк России"; ОАО "Крайинвестбанк"; ОАО "Банк Уралсиб"; ОАО КБ "Центр-Инвест"; Банк "Первомайский" (ЗАО); КБ "Кубань кредит" (ООО) и другие.

-    Банком-партнером осуществляется финансовая оценка субъекта предпринимательства.

В случае, если для получения кредита у заемщика недостаточно залоговой базы,банк предлагает воспользоваться поддержкой Фонда. При этом собственное обеспечение заемщика должно составлять не менее 30 % от суммы кредита.

Фонд выступает поручителем по кредитным договорам, заключаемым на срок от1 года до 6 лет в сумме не менее 1 млн. руб. При этом заемщик должен быть зарегистрирован и осуществлять свою деятельность на территории Краснодарского края не менее 12 месяцев, не иметь просроченной задолженности по уплате налогов и сборов перед бюджетами всех уровней.

-     При согласии заемщика получить поручительство Фонда, банк-партнер направляет в Фонд подписанную заемщиком заявку на предоставление поручительства.

Одновременно с указанной заявкой банк-партнер направляет в Фонд необходимые документы о деятельности заемщика. От предпринимателя потребуется минимальный пакет документов, в том числе копии учредительных документов, справок кредиторов об отсутствии нарушений при исполнении ранее заключенных кредитных договоров, договоров займа и лизинга и справки из налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней.

-    Фонд, при получении полного комплекта документов заявки, в течение3 (трех) рабочих дней выносит решение.

-    В случае положительного решения Фонда банк-партнер и заемщик документально оформляют поручительство Фонда.

-     Заемщик в течение 3 (трех) рабочих дней с даты заключения договора поручительства оплачивает единоразово вознаграждение Фонду, в размере от 1,2 до 1,5 % годовых в зависимости от вида деятельности, но не более 1/3ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы поручительства за весь период кредитования.

Контакты:

Некоммерческая организация "Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края", г. Краснодар, ул. Трамвайная, 2/6, 5 этаж, офис 505, тел.: (861)219-54-78, факс: (861)219-54-41, сайт: www.gfkuban.ru, электронный адрес: info@gfkuban.ru

⃰список банков-партнеров размещен на сайте Гарантийного фонда Краснодарского края www.gfkuban.ru