Главная —  —  — Гречишкинские поминовения

Гречишкинские поминовения

В 2006 году законом Краснодарского края к числу памятных дат были отнесены Гречишкинские поминовения в честь подвига казаков сотника Гречишкина ( 1829г.) в станицах Тбилисская и Казанская.

Ежегодные поминовения героев сотни Андрея Гречишкина, дата проведения которых установлена 15 сентября, в этом году претерпят изменения. Так советом атаманов Кавказского отдела было решено провести скорбные торжества 27 сентября в связи с тем, что 14.09. является единым днем голосования в России, а в следующие выходные  20-21.09. состоится инвестиционный форум Краснодарского края. Таким образом была определена дата проведения поминовений 27 сентября 2014 г.

Основные торжества пройдут в центре ст.Тбилисской, где состоится открытие памятника  Андрею Гречишкину, который представляет собой собирательный образ казака (  скульптор Николай Раськов).  Там же пройдет поминальный обед. К месту последнего боя сотни Гречишкина у Волчьих Ворот отправится почетный караул для возложения цветов и венков.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОМИНОВЕНИЙ

8-00.Начало поминовениям положит митинг и панихида по убиенным у часовни в ст. Казанской, в проведении которых примут участие казаки Кавказского РКО и представители администрации района.

9-30 -10.00. В ст.Тбилисской  на площади ДК ОАО "АФ Кавказ" построение и проход колонн из коробок казачьих обществ отдела, учащихся казачьих классов, кадет.

11-00. Построение казачьих делегаций, почетных гостей у часовни, где состоится молебен, митинг памяти павших.

11.25. -12.00. Митинг у памятника А.Гречишкину и его героической сотне, минута молчания, возложение венков, цветов к подножию памятника и месту захоронения казаков ст.Тбилисской.

12.15.-13.30. Поминальный обед с военно-полевой кухни на территории парка.