Главная —  —  — Информация о награждении медалью Краснодарского края "Родительская доблесть"

Информация о награждении медалью Краснодарского края "Родительская доблесть"

В целях повышения общественного признания материнства и отцовства, поощрения родителей за добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей и вклад в укрепление семейных традиций постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.12.2010 N° 1200 учреждена медаль Краснодарского края "Родительская доблесть" (далее- Медаль).

Медалью награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, либо в случае неполной семьи один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей.

Награждение Медалью родителей (усыновителей) производится при условии достойного воспитания детей в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности. Представленные к награде родители (усыновители) и их дети должны образовывать социально ответственную семью, вести здоровый образ жизни. Семья должна пользоваться  известностью и авторитетом в муниципальном образовании, являться достойным примером в воспитании подрастающего поколения. Награждаемые родители (усыновители) должны обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей. В обязательном порядке необходимо учитывать мнение общественности по отношению к каждой конкретной семье. В отношении таких семей на местном уровне должны быть решены социально-бытовые вопросы.

К награждению Медалью не представляются лица, имеющие награды  СССР, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации за заслуги в воспитании детей.

Награждение Медалью производится по достижении четвертым ребенком возраста  пяти лет и при условии, что остальные дети живы. Исключение составляют случаи, когда дети погибли или пропали без вести при защите Отечества либо его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие в вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Родителям (усыновителям) либо в случае неполной  семьи одному из родителей, которым вручена Медаль, выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 25 тысяч рублей путем перечисления на расчетный счет, открытый в кредитной организации, указанный в письменном заявлении награждаемого.

Ходатайство о награждении и наградные материалы (подробная характеристика на семью) просим адресовать главе администрации муниципального образования Кавказский район до 2 февраля 2013 года.

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Кропоткин, пер. Коммунальный, 10, телефон: 8(86138) 6-49-42