Главная —  —  — Как избежать возгорания сухой травянистой растительности? Ознакомьтесь с правилами.

В связи с повышением среднесуточной температуры и увеличением количества пожаров сухой травянистой растительности на территории Муниципальных образований Краснодарского края осложнилась пожарная обстановка. В большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Как показывает статистика, всплеск природных пожаров, наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу. Самыми распространёнными природными пожарами являются травяные палы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Как известно, травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение сухой травы – процесс неуправляемый. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.

Запрещается разводить костры на землях общего пользования населенных пунктов, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов. Выжигание сухой травянистой растительности производиться в безветренную погоду при условии, что участок располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты; территория вокруг него очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра; на территории не действует особый противопожарный режим; граждане обеспечены первичными средствами пожаротушения.

ОНД и ПР Кавказского района и 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминают об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Она закреплена в ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 2 тыс. до 3 тыс. руб., для должностного лица – от 6 тыс. до 15 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 тыс. руб. до 30 тыс. руб.  Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 тыс. до 4 тыс. руб., от 15 тыс. до 30 тыс. руб. и от 30 до 40 тыс. руб.
Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 150 тыс. до 200 тыс. руб., а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 200 тыс. до 400 тыс. руб. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

С целью предотвращения подобных загораний рекомендуем гражданам неукоснительно соблюдать вышеуказанные правила.

Если вы оказались вблизи очага природного пожара:

- немедленно сообщите о пожаре в Единую службу спасения по телефону «01» со стационарного телефона или «112» с мобильного телефона;

- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

- после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.

Будьте осторожны!