Главная —  —  — Наша станция Кавказская

Наша станция Кавказская

2 августа в Городском краеведческом музее открылась мини-выставка «Наша станция Кавказская», приуроченная к 120-летию сооружения железнодорожной ветки от станции Кавказская до Екатеринодара. 1 августа 1901 года по этому маршруту открылось регулярное движение. Вообще же движение через нашу станцию началось на 26 лет раньше – с 1875 года. А несколько лет спустя после сооружения ветки, соединившей станцию Кавказскую с краевой столицей, в 1903–1904 годах в хуторе Романовском было построено здание железнодорожного вокзала, сохранившееся до наших дней.

На мини-выставке представлены фото первых работников железнодорожной станции Кавказская начала ХХ века, документы и рабочие инструменты железнодорожников прошлого, а также издания начала ХХ века из фондовой коллекции музея «Редкие книги»: «Железнодорожное дело. Руководство для артельных старост и дорожных мастеров. С приложением отдельного атласа чертежей» и «Катехизис железнодорожного машиниста, его помощника и мастера паровозного депо».

…Железная дорога изначально имела большое значение для развития хутора Романовского, была она важной неотъемлемой частью советского города Кропоткин, не утратила своей значимости и сейчас. По-прежнему железная дорога славится своими трудовыми династиями.

Мини-выставку «Наша станция Кавказская» можно посетить до 30 августа в экспозиционном зале Кропоткинского городского музея.