Главная —  —  — О расходах по приему платежей за коммунальные услуги

О расходах по приему платежей за коммунальные услуги

В соответствии с методическими  указаниями по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса,   утвержденных приказом Минрегиона России от 15.02.2011г. N° 47,   не допускается включение в финансовые потребности регулируемой организации расходов на оплату  услуг банков и иных организаций по приему платежей.

В связи с чем, при расчете тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса региональной энергетической комиссией- департаментом цен и тарифов Краснодарского края были исключены расходы на оплату услуг комиссионного (агентского) вознаграждения за прием платежей от населения за коммунальные услуги. Эти тарифы  действуют с 1 июля 2012 года. Соответственно с 1 июля 2012 года   организации  коммунального комплекса не имеют возможности  оплачивать услуги  по приему платежей от населения.

Таким образом с 1 июля 2012 года  оплата услуг по приему коммунальных платежей возлагается непосредственно на  потребителя.

Данное положение  распространяется на все организации коммунального комплекса, кроме организаций  электро- и газоснабжения.

Действующим законодательство, в том числе Федеральным законом от 03.06.2009 года N°103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" предусмотрено, что платежный агент ( банк, почтовое отделение) при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение.

Размер вознаграждения (комиссии) каждое платежное учреждение  устанавливает индивидуально. Поэтому при обращении в платежное учреждение необходимо уточнять размер вознаграждения (комиссии) и выбирать наиболее приемлемое.

При приеме платежей за оказанные коммунальные услуги в кассе ресурсоснабжающей  организации  комиссионные сборы не взимаются.

В настоящее время достигнута договоренность  между ООО "Кропоткинтеплоэнерго" и МКУ "Многофункциональный центр" об открытии в ближайшее время пункта приема  платежей  за услуги ООО "Кропоткинтеплоэнерго" без взимания комиссионного вознаграждения в здании МКУ "МФЦ"  ( пер.Коммунальный 8).

Так же рассматривается возможность открытия в  МКУ "МФЦ"  пункта по приему платежей за услуги ООО "Водоканал" без комиссионного вознаграждения.

Начальник отдела экономического развития администрации МО Кавказский район М.П.Лыкова