Главная —  —  — О выплате компенсации на сжиженный газ для бытовых нужд населения

О выплате компенсации на сжиженный газ для бытовых нужд населения

Согласно пункту 7 Порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае, утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года №811 (далее - Порядок), компенсация расходов на оплату коммунальных услуг назначается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по тарифам (ставкам), утвержденным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 14 июня 2002 года № 652 региональная энергетическая комиссия - департамент цен и тарифов Краснодарского края (далее - РЭК ДЦТ) является органом исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченным утверждать тарифы и нормативы потребления коммунальных услуг.

Розничные цены на сжиженный газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств), подлежат государственному регулированию и утверждаются приказами РЭК-ДЦТ.

В связи с отсутствием поставщика сжиженного газа для бытовых нужд населения на территории  муниципального образования  Кавказский район, оснований для назначения и выплаты ежемесячной компенсации расходов на сжиженный баллонный газ гражданам, проживающим на территории Кавказского района, у управления социальной защиты населения нет, в связи с отсутствием тарифов на данный вид услуги для Кавказского района.

В целях компенсации расходов на сжиженный баллонный газ отдельным категориям граждан, проживающим в Кавказском районе, рекомендуем согласно пункту 20 Порядка производить единовременную компенсацию расходов на основании документов, подтверждающих фактические расходы по указанной услуге, при этом, единовременная компенсация расходов возможна только в случае приобретения сжиженного газа в баллонах у организации или индивидуального предпринимателя (в том числе, находящихся на территории других муниципальных образований), для которых розничные цены на сжиженный газ, реализуемый населению, утверждены приказом РЭК-ДЦТ.

Для предоставления компенсации за приобретенный гражданами сжиженный газ на автомобильных газозаправочных станциях (далее - АГЗС) оснований не имеется, поскольку продажа сжиженного газа на АГЗС осуществляется по тарифам, не утвержденным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Руководитель управления                                                             Т.Д. Демченко