Главная —  —  — Об административных штрафах за непредоставление первичных статистических данных

Об административных штрафах за непредоставление первичных статистических данных

Вниманию руководителей

организаций и должностных лиц!

В январе 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2015 № 442-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому увеличены размеры административных штрафов за непредоставление первичных статистических данных.

Статья 13.19. Непредоставление первичных статистических данных.

1. Непредставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Прошу руководителей организаций и должностных лиц обеспечить предоставление в Краснодарстат сведения по формам федерального статистического наблюдения установленные  законом сроки и надлежащего качества.

Предприятия Кропоткинского городского поселения и Кавказского района предоставляют первичные статистические данные согласно Федеральному закону – форму федерального статистического наблюдения № П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы".

Форму предоставляют все юридические лица – коммерческие и некоммерческие организации всех форм собственности (кроме малого предпринимательства), осуществляющие все виды экономической деятельности. По данной форме за 9 месяцев 2016 года отчитались 173 предприятия района. Данные пока еще обрабатываются Краснодарстатом.

На территории муниципального образования Кавказский район есть предприятия, где обнаружен факт нарушения законодательства в предоставлении федеральной статистической отчетности, которым были предъявлены требования по взысканию административного штрафа.

За 1 полугодие 2016 года темп роста инвестиций составил 148 % по сравнению с прошлым) 423 млн./286 млн.). Информация собирается  в программе ССО-район (сбор статистической отчетности). Программа работает в режиме просмотра. Специалистами Краснодарстата доступа исправления ошибок и корректировки данных нет, при допущении предприятиями ошибок, исправленный отчет необходимо направлять заново.