Главная —  —  — Об учреждении награды Краснодарского края

Об учреждении награды Краснодарского края

В целях повышения общественного признания материнства и отцовства, поощрения родителей за добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей и вклад в укрепление семейных традиций постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.12.2010 N° 1200 учреждена медаль Краснодарского края "Родительская доблесть" (далее-Медаль),

Медалью награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, либо в случае неполной семьи один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей.

Награждение Медалью родителей (усыновителей) производится при условии достойного воспитания детей в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности. Представленные к награде родители (усыновители) и их дети должны образовывать социально ответственную семью, вести здоровый образ жизни. Семья должна пользоваться известностью и авторитетом в муниципальном образовании, являться достойным примером в воспитании подрастающего поколения. Награждаемые родители (усыновители) должны обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей. В обязательном порядке необходимо учитывать мнение общественности по отношению к каждой конкретной семье. В отношении таких семей на местном уровне должны быть решены социально-бытовые вопросы.

К награждению Медалью не представляются лица, имеющие награды СССР, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации за заслуги в воспитании детей.

Награждение Медалью производится по достижении четвертым ребенком возраста пяти лет и при условии, что остальные дети живы. Исключение составляют случаи, когда дети погибли или пропали без вести при защите Отечества либо его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Родителям (усыновителям) либо в случае неполной семьи одному из родителей, которым вручена Медаль, выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 25 тысяч рублей путем перечисления на расчетный счет, открытый в кредитной организации, указанный в письменном заявлении награждаемого.

Ходатайство о награждении и наградные материалы необходимо адресовать главе администрации муниципального образования Кавказским район до 1 июля 2012 года.

В пакет документов к награждению орденом "Родительская доблесть" должны входить следующие документы:

- ходатайство на имя главы администрации муниципального образования Кавказский район;

- наградной лист (в формате A3) по форме согласно приложению;

- заверенные копии свидетельств о рождении детей;

- заверенные копии свидетельств об усыновлении (удочерении);

- заверенные копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личности граждан, представленных к награждению (в формате А5);

- заверенная копия свидетельства о заключении брака (усыновителей);

- заверенные копии свидетельств о заключении брака детей;

- справки, удостоверяющие число детей, проживающих с родителями или одним из них на момент представления;

- справки из органов внутренних дел муниципального образования об отсутствии судимости и привлечения к административной ответственности родителей (усыновителей);

- справки с места работы родителей (усыновителей) с указанием должности;

- в случае смерти ребенка (детей) - заверенные копии свидетельств о смерти,

Копии документов заверяются органами, организациями, выдавшими документы, или в нотариальном порядке.