Главная —  —  — Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения работники должны за счет работодателя обеспечиваться средствами индивидуальной защиты (специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ) и средствами коллективной защиты.

В 2012 году численность работников организаций района, участвовавших в мониторинге, составила 34553 человек, из них подлежит обеспечению средствами индивидуальной защиты 20300 человек.

По данным работодателей, 18996 работников обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме, что составляет 93,37% от подлежащих обеспечению работников.

В ряде отраслей экономики района наиболее высокие показатели обеспеченности работников СИЗ в полном объеме в организациях: промышленности (95,01%); производства и распределения электроэнергии, газа (96,89%); транспорта и связи (95,02%); здравоохранения (96,97%).

Меньше, чем в среднем по району обеспечены работники СИЗ в полном объеме в организациях отраслей: сельского хозяйства (89,99%); культуры (90,28%); строительства (90,94%); ЖКХ (92,04%); образования (92,96%).

Анализ обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты в организациях района показал, что общая сумма расходов на приобретение СИЗ в 2012 году составила 14747,10 тыс.руб., что на 46 % выше, чем за аналогичный период прошлого года, когда расходы составили 10091 тыс.руб.

По данным мониторинга, расходы на средства индивидуальной защиты для одного работника составляют в 2012 году 726,46 руб., что на 49% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

За последние годы, несмотря на известные экономические трудности, в районе продолжается положительная динамика повышения затрат средств работодателями на приобретение средств индивидуальной защиты работниками организаций, что подтверждается положительной динамикой затрат на СИЗ в 2009-2012 годах.

Анализ причин производственных травм, произошедших в 2012 году в Кавказском районе, свидетельствует, что травмы на производстве, где основной или сопутствующей причиной явилось неприменение работниками средств индивидуальной защиты, получил 1 человек, котлочист филиала "Завод по экстракции растительных масел" ООО "МЭЗ Юг Руси".