Главная —  —  — Оперативно-профилактическое мероприятие "Маячок" пройдет на дорогах края с 05 по 15 июня

Сотрудники роты ДПС (г. Кропоткин) в ходе оперативно-профилактических мероприятий "Маячок" проверит готовность водителей уступать дорогу транспортным средствам с включенной "мигалкой".

Цель проводимых мероприятий: пресечение нарушений ПДД со стороны водителей и предупреждение возникновения аварийных ситуаций с участием спецтранспорта, движущегося с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом.

Практически каждый день работникам скорой медицинской помощи приходится сталкиваться с экстренными ситуациями, когда счёт идёт буквально на секунды, а жизнь человека зависит от времени прибытия бригады на место происшествия или от времени госпитализации пострадавшего. К сожалению, сегодня редкий водитель уступит дорогу скорой помощи…

Во время проведения рейда за непредоставление преимущества транспорту, движущемуся с включенным проблесковым маячком и сиреной, инспекторами будут составляться административные протоколы на нарушителей по части 2 ст. 12.17 КоАП РФ. В Кодексе об административных правонарушениях за данное правонарушение предусмотрено наказание, в виде наложения штрафа в размере 500 рублей  или лишение права управления транспортными средствами от 1 до 3 месяцев.

Часто для того, чтобы пробиться сквозь плотный поток автомашин, водители спецмашин вынуждены совершать весьма рискованные маневры между автомобилями, водители которых не спешат уступить дорогу. Безответственность водителей проявляется в том, что многие из водителей не видят в своих действиях ничего предосудительного внепредоставлении преимущества транспортным средствам с включенными проблесковыми маячками. В итоге такое халатное отношение со стороны водителей может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

Зам. командира роты ДПС (г. Кропоткин) майор полиции А.М. Деркач