Главная —  —  — Ожидается высокая пожароопасность

Ожидается высокая пожароопасность

По данным предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» (продление действия предупреждения НЯ №6 от 29.06.2020) НЯ о ВПО № 6 от 30.06.2020г.:

01-03.07.2020 на Черноморском побережье ожидается, в большинстве районов края, включая муниципальное образование г. Краснодар сохранится высокаяпожароопасность (ВПО) 4 класса (НЯ).

Прогнозируется:01-03 июля 2020 года на территории муниципальных образований Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Лабинский,  Ленинградский, Мостовский, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Тбилисский, Темрюкский,   Тимашевский, Тихорецкий, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский районы.и гг. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийск вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением количества пожаров на объектах экономики и в населенных пунктах, возникновением лесных пожаров;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров;

пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах.

Источник ЧС и происшествий -высокаяпожароопасность (ВПО) 4 класса.

В связи с ожидаемой выокойпожароопасностьюрекомендую:

1. Довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей детских учреждений, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований, руководителей туристических групп, лесхозов.

2. Провести информирование населения о возможном возникновении ЧС.

3. Организовать выполнение превентивных мероприятий по защите населения и территорий, в том числе:

организовать своевременное выявление угрозы распространения пожаров на населенные пункты, а/м и ж/д магистрали, продуктопроводы, линии электропередачи и связи, другие объекты;

организовать наземное патрулирование в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности;

организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, находящихся в пожароопасной зоне;

проверить готовность средств эвакуации, техники;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

организовать дежурство руководящего состава;

обеспечить готовность пунктов управления, систем связи и оповещения, органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС, аварийно-спасательных формирований к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

усилить контроль пожарной обстановки и провести в полном объеме превентивные мероприятия;

организовать наземное патрулирование в целях контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах;

4. При угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций доклады представлять в соответствии с табелем срочных донесений по линии оперативных дежурных в ЦУКС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и в министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края (по электронной почте kchs_pb@mrbkk.ru).