Главная —  —  — ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Налоговая инспекция напоминает о необходимости правильно заполнять платежные поручения.

Правила оформления организациями и индивидуальными предпринимателями платежных поручений на перечисление налоговых, платежей действуют с 2005 года (Приказ Минфина России от 24.11.2004 г. N 106н).

Однако до сих пор налогоплательщики допускают ошибки при оформлении этих документов. Если платежные документы оформлены с ошибками, то уплаченные налоги могут не дойти до адресата. В таких случаях возникают расхождения в учете уплаченных налогов между данными налогоплательщиками налоговых органов. При этом происходит несвоевременное отражение в
карточках "Расчеты с бюджетом" только после уточнения работником налоговой инспекции. Поступления по таким платежным документам органы Федерального казначейства относят в разряд неклассифицированных невыясненных поступлений и такие доходы не подлежат распределению по уровням бюджетов системы Российской Федерации. Например, из-за неправильного указания реквизитов налогоплательщиками, состоящими на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России N 5 по Краснодарскому краю, Управлением Федерального казначейства по Краснодарскому краю за пять месяцев 2013 года отнесено в разряд невыясненных 6572 платежных документа на общую сумму 1561 млн рублей.

В целях сокращения объема невыясненных платежей, обеспечения полной автоматизации процесса ввода данных о поступлениях, налоговыми органами на регулярной основе проводится разъяснительная работа с налогоплательщиками по вопросу правильности заполнения платежных документов. На информационных стендах операционных залов размещаются образцы заполнения платежных поручений, проводятся рабочие совещания и обучающие семинары с налогоплательщиками, распространяются памятки по заполнению платежных документов. Плательщики обеспечиваются информацией о наименованиях и значениях ИНН и КПП инспекции, перечне налогов и сборов, администрируемых налоговыми органами, с соответствующими кодами бюджетной классификации, а также о кодах ОКАТО. Подробная информация размещена на официальных сайтах ФНС России и УФНС России по Краснодарскому краю.

Е. Ганжа

Заместитель начальника МИ ФНС России N° 5 по Краснодарскому краю.

Огни Кубани. - 2013. - 9 июля