Главная —  —  — Почта России презентовала новые олимпийские марки

Почта России презентовала новые олимпийские марки

В рамках празднования Всероссийского Олимпийского дня, одновременно в двух столицах – Олимпиады и страны  – в Сочи  и Москве - состоялось памятное гашение  марок из серии  "XXII зимние Олимпийские игры 2014 года в г. Сочи. Олимпийские зимние виды спорта"  и конвертов первого дня специальным штемпелем с символами будущей Олимпиады.

В Сочи площадкой для проведения церемонии стал главпочтамт, в Москве – Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького.

Три   новых почтовых марки посвящены зимним видам спорта: бобслею, фигурному катанию на коньках и лыжному двоеборью. Форма выпуска – лист с оформленными полями из восьми марок и купона. Номинал марок - 25 рублей. Тираж каждой марки - 560 тысяч экземпляров.

В Сочи мероприятие собрало сотни кубанских филателистов и пост-кроссеров.

- Выход новых олимпийских марок, - говорит Тамара Устьян, волонтер олимпийского движения Игр-2014, - это удачный повод напомнить людям из других городов и стран о предстоящей олимпиаде в Сочи. Я стараюсь не пропускать ни одной филателистической новинки, посвященной любимому городу или  будущим зимним Олимпийским Играм 2014 года. Вот уже два года я увлекаюсь пост-кроссингом – обмениваюсь посланиями с друзьями по всему миру. Горжусь тем, что именно в моем родном городе состоится такое грандиозное спортивное  событие  международного уровня. Своим коллегам по увлечению я, конечно, отсылаю открытки с видами Сочи и письма в  фирменных конвертах с олимпийскими марками или штемпелями: пусть весь мир знает,  что мы считаем дни до открытия Игр 2014. Знали бы вы, скольких людей я вдохновила на коллекционирование таких марок.

Серия "XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи. Олимпийские зимние виды спорта" стартовала в 2011 году выпуском трех марок – "Лыжные гонки", "Прыжки с трамплина" и "Шорт-трек".

В программу XXII зимних Олимпийских игр-2014  войдут семь зимних видов спорта - 15 дисциплин: биатлон, керлинг, конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, сноуборд, фристайл,  бобслей, скелетон, санный спорт и хоккей.

Филателистическую продукцию с символикой Игр 2014 года можно приобрести в почтовых отделениях на территории всей страны.

Наша справка

Филателистическая программа "Сочи-2014" стартовала в 2011 году. Всего в обращение поступит четыре почтовых блока, 45 разносюжетных почтовых марок, картмаксимумы и почтовые карточки, а также наборы всех вышедших почтовых марок в художественной обложке.

XXII зимние Олимпийские игры 2014 года станут настоящим праздником спорта. Свыше 5500 спортсменов и членов команд из более чем 80 стран приедут в Сочи. Соревнования в рамках Олимпийских игр пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года, будет разыграно 98 комплектов наград.

Соревнования по бобслею на зимних Олимпийских играх впервые появились на зимних Олимпийских играх 1924 в Шамони и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр, кроме зимних Олимпийских игр 1960 в Скво-Вэлли. Первоначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на зимних олимпийских играх 2002 в Солт-Лейк-Сити. В этом виде спора разыгрываются три комплекта наград.

Фигурное катание на коньках является старейшей дисциплиной в программе зимних Олимпийских игр. Еще в 1908 году соревнования фигуристов впервые были включены в программу Олимпийских игр в Лондоне. В программу Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи входят следующие соревнования по фигурному катанию: индивидуальные соревнования среди мужчин и среди женщин, соревнования в парном катании, танцы на льду, а также командные соревнования.

Лыжное двоеборье — олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Другое название — северная комбинация. В последние годы традиционная программа лыжного двоеборья претерпела существенные изменения. На данный момент проводятся две индивидуальные дисциплины: прыжок с обычного или большого трамплина (одна попытка) и лыжная гонка на 10 км свободным стилем.

Пресс-служба УФПС Краснодарского края –

филиала ФГУП "Почта России".

Тел. (861) 253-12-17, доб. 120, 119.

www.kubanpost.ru